AtomInfo.Ru


Корейцы проиграли в Иордании в первом туре - источники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2010

Компания KEPCO выбыла на предварительном раунде из борьбы за право построить первую АЭС в Иордании, сообщило 10 мая агентство "Yonhap News Agency" со ссылкой на источники в правительственных и деловых кругах Южной Кореи.

Причиной неудачи корейцев стали "расхождения по финансовым и иным вопросам", утверждает агентство.

По сведениям источников, Иордания предпочла выбрать в качестве основного партнёра при строительстве АЭС консорциум в составе AREVA и "Mitsubishi Heavy Industries".

Согласно ранее озвученной в профильных СМИ информации, речь в этом случае может идти о проекте ATMEA-1.

Между тем, иорданская газета "Jordan Times" опубликовала вчера несколько иную информацию. Ссылаясь на председателя комиссии по атомной энергии Иордании Халеда Тукана, издание пишет, что во второй тур тендера вышло три участника из семи заявившихся на торги.

Газета не называет финалистов, но отмечает, что результаты тендера будут объявлены в следующем году.

В 2009 году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций. Первая из них должна появиться в 20 км к югу от портового и туристического города Акаба. Предлагаемая для неё площадка отстоит на 9 км от побережья Красного моря и находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

Всего на АЭС "Акаба" может быть построено от четырёх до шести блоков.

Вторая станция может стать источником электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Её предполагаемое место строительства - Вади Араба.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: Азия, Иордания, Южная Корея


Другие новости:

Румынский уран - история и перспективы

Количество урана, добываемого в Румынии, составит только 12% от потребностей Чернаводы.

Россия и Турция согласовали коммерческие параметры АЭС - КоммерсантЪ

Подписание соглашения ожидается во время визита Медведева.

В госконцерне Ядерное топливо Украины снова вакансия

Уволен Владимир Редько.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
В Вашингтоне Барак Обама передал в конгресс проект соглашения 123 о сотрудничестве с Россией. В Обнинске российские и американские специалисты определяют, как это сотрудничество будет выглядеть на практике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100