AtomInfo.Ru


Победа на Темелине откроет для чехов путь к зарубежным атомным заказам - Когоут

AtomInfo.Ru // "Пражский телеграф", ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2010

Компании из Чехии должны принять участие в достройке АЭС "Темелин", иначе они останутся без необходимых референций и не смогут в дальнейшем претендовать на атомные заказы в других странах, пишет журнал "Euro" со ссылкой на коммерческого директора "Skoda JS" Милана Когоута.

Выступая на конференции "Машиностроение Острава 2010", Когоут сказал: "Если чешские фирмы будут безуспешно сражаться за участие в достройке АЭС "Темелин" и других электростанций, мы можем попасть в такую ситуацию, когда мы превратимся в сборочный цех без собственного ноу-хау".

"При этом, всё основное оборудование для атомных энергоблоков можно производить в Чешской Республике, и его качество будет очень высоким", - добавил представитель "Skoda JS".

По мнению Когоута, в случае победы в тендере на АЭС "Темелин" перед чешскими машиностроителями откроется путь на мировой рынок: "Есть большой шанс, что (в этом случае) чешские фирмы в ближайшие 10-15 лет победят и в других зарубежных тендерах".

В настоящее время в Чехии эксплуатируется две атомные станции. АЭС "Дукованы" состоит из четырёх блоков с ВВЭР-440, а АЭС "Темелин" - из двух блоков с ВВЭР-1000. В стране проходит тендер по выбору технологий для строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Вестингауз", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

К проекту AP-1000 появились новые вопросы

Коррозия стального контейнмента AP-1000 может привести к выходу радиоактивности при МПА.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Монджу вышел на 0,03% номинала

Шесть ложных срабатываний системы радмониторинга за два дня.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100