AtomInfo.Ru


В Болгарии обеспокоены очередным европейским документом по выводу АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2010

Евросоюз не стал вводить ограничений по времени работы АЭС "Козлодуй" в Болгарии, однако сформулировал условие закончить вывод из эксплуатации блоков №№1-4 к 19 октября 2035 года.

В газете "Сега", отражающей взгляды оппозиционной болгарской социалистической партии (БСП), 5 мая был опубликован тревожный материал, касающийся голосования в Европарламенте по АЭС "Козлодуй". Левые обратили внимание на поправку, предложенную германским депутатом от европейской народной партии Ингеборг Гресле.

Консерватор Гресле сумела 21 апреля "вставить поправку, которая создаёт впечатление, что вся станция будет ликвидирована через 25 лет", пишет газета. Предложенный Гресле текст постулирует, что к 19 октября 2035 года должна быть завершена деятельность по выводу из эксплуатации АЭС "Козлодуй".

Еврокомиссар Андрис Пибалгс, отвечая на вопрос газеты, сообщил, что такая дата была ранее названа Софией. Теперь болгарским депутатам Европарламента необходимо добиться уточнения, что установленный срок не относится к блокам №5-6 с реакторами ВВЭР-1000, считает "Сега".

Евродепутат Владимир Уручев, до своего ухода в политику работавший на АЭС "Козлодуй", уверен, что обсуждаемый в Европарламенте график закрытия имеет отношение только к блокам №№1-4 с реакторами ВВЭР-440, пишет, в свою очередь, деловой портал "Econ.bg".

"Мы хотим объяснить, что текст, выставленный на голосование в Европарламенте… лишь указывает на закрытие программы в соответствии с тем, что было объявлено в новой стратегии вывода блоков №№1-4", - заявил Уручев.

Речь идёт о документе, подготовленном в марте комиссией по контролю за бюджетом Европарламента, пояснил Уручев. В него, действительно, внесена поправка по инициативе евродепутата Гресле, фиксирующая конечный срок мероприятий по выводу блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй" из эксплуатации.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Европа


Другие новости:

К проекту AP-1000 появились новые вопросы

Коррозия стального контейнмента AP-1000 может привести к выходу радиоактивности при МПА.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Монджу вышел на 0,03% номинала

Шесть ложных срабатываний системы радмониторинга за два дня.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100