AtomInfo.Ru


Контейнеры CONSTOR производства Шкоды прибывают на АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2010

Контейнеры чешского производства для хранения ОЯТ малых блоков продолжают прибывать на болгарскую АЭС "Козлодуй", пишет Лилиана Рашкова в газете "Козлодуй днес".

Продолжение после фото

Контейнеры "CONSTOR" в Козлодуе, фото ИЦ АЭС "Козлодуй".

На данный момент, на станцию доставлено 13 контейнеров типа "CONSTOR", изготовленных чешским заводом "Skoda JS" (Пльзень). Такие данные привёл руководитель направления "Снятие с эксплуатации" болгарской АЭС Валентин Рибарски.

Контейнеры будут использоваться в сухом хранилище ОЯТ (ХССОЯГ), сдача которого в эксплуатацию ожидается в 2012 году. Каждый из контейнеров способен принять до 50 отработавших кассет ВВЭР-440.

Рибарски уточнил, что стоимость контейнера формируется за счёт расходов на проектирование, подготовку разрешительных документов, анализ безопасности, тепловые и радиационные расчёты, оценки рисков, производство и тестирование контейнеров, а также их транспортировку до Болгарии.

Железобетонная структура контейнеров "CONSTOR" не только снижает их стоимость, но и идёт на пользу радиационной защите, добавил Рибарски.

Обслуживать контейнеры будет около 10 сотрудников, которые в настоящее время проходят спецподготовку. В их числе - операторы и специалисты по дезактивации.

АЭС "Козлодуй" заключила в середине 2004 года контракт на проектирование и строительство ОЯТ реакторов ВВЭР-440 c германским консорциумом "RWE NUKEM"/GNS. Строительство было начато 30 июля 2008 года.

Первоначально предполагалось, что в нём будет содержаться 2800 кассет из блоков №№1-2, но в дальнейшем было оговорено, что хранилище примет все 5256 отработавших сборок ВВЭР-440, имеющихся в Козлодуе.

ХССОЯГ в Козлодуе, фото ИЦ АЭС "Козлодуй".

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Шкода-ЯМ


Другие новости:

К проекту AP-1000 появились новые вопросы

Коррозия стального контейнмента AP-1000 может привести к выходу радиоактивности при МПА.

Комиссия Руссели не станет давать революционных рекомендаций

Французы не станут делить AREVA на две части.

Монджу вышел на 0,03% номинала

Шесть ложных срабатываний системы радмониторинга за два дня.

Герой дня

Ашот Саркисов

Ашот Саркисов: свинец-висмут - технология, опередившая время

Не могу не вспомнить экзотическую картину, которую я наблюдал в американском хранилище - по территории свободно идёт индеец в красочном облачении и с перьями.



ИНТЕРВЬЮ

Людмила Забудько

Людмила Забудько
В своё время работы по нелегированному металлу у нас были остановлены не только от недостатка финансирования, но и из-за сомнений по поводу жизнеспособности такого направления.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Пока на трибунах красуются министры и даже один президент, в кулуарах и рабочих комитетах ведётся активная работа. Западный блок по традиции предлагает углубить и ужесточить контроль за ядерными технологиями.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100