Константин Зайцев: 30-летие БН-600 - значительная дата для российской атомной отрасли

8 апреля реактору БН-600 исполнилось 30 лет.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"30-летие использования энергоблока на быстрых нейтронах - значительная дата для российской атомной отрасли. Включение энергоблока с реактором БН-600 в энергосистему стало большой научно-технической победой, которая обеспечила нашей стране лидерство в сфере быстрых реакторов. Это должно стать хорошим заделом для дальнейшего развития нашей ядерной энергетики.

Принятая в начале года Федеральная целевая программа "Ядерные энерготехнологии нового поколения" будущим нашей атомной энергетики называет реакторы на быстрых нейтронах. И мы здесь имеем практически передовые технологии, поскольку единственный действующий энергоблок с таким реактором находится у нас, на Белоярской АЭС. Там же идёт строительство и другого энергоблока, большей мощности.

Сейчас большинство стран мира склоняется к тому, чтобы развивать у себя именно такую энергетику - на основе реакторов деления. Это другая технологическая платформа, это принципиальный шаг вперёд. Решается задача создания замкнутого топливного цикла, что может стать актуальным в условиях исчерпания запасов природного урана. Кроме того, эти технологии позволят решить проблему отработавшего ядерного топлива.

И примечательно, что сейчас этими технологиями интересуются, прежде всего, активно развивающиеся страны, такие как Китай и Индия. Очевидно, что сейчас в мире есть спрос на производство быстрых реакторов. И то, что Россия имеет в этой сфере неоценимый опыт, причем не только в теоретическом аспекте, но и в промышленной эксплуатации, должно способствовать усилению нашей позиции на этом рынке ".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Мнения


Rambler's Top100