Семён Драгульский: пуск второго блока Волгодонской АЭС подтверждает возрождение атомной энергетики в России

18 марта 2010 года энергоблок №2 Ростовской (Волгодонской) АЭС включён в единую энергетическую систему (ЕЭС) России. В 16 часов 17 минут по московскому времени электроэнергия, вырабатываемая турбогенератором 2-го энергоблока атомной станции, начала поступать в ЕЭС страны.

На блочном щите управления председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, заслушав рапорт начальника смены энергоблока, лично отдал распоряжение персоналу станции приступить к технологическим операциям по освоению мощности.

Семён Драгульский, генеральный директор Российского союза энергоэффективности:

"То, что достраиваемый второй блок Волгодонской АЭС удалось ввести в срок, ещё раз подтверждает возрождение атомной энергетики в нашей стране. Об этом же говорят и последние заявления Жореса Алферова в его интервью, в котором он сказал, что пора заниматься возрождением атомной энергетики и развитием солнечной. Потому что на углеводородах мы далеко не уедем, резерв их весьма ограничен, и хватит его на 60-80 лет.

Считаю, что все опасения в том, что компетенция утеряна, и второй блок Ростовской АЭС не смогут построить в срок, напрасны. Все-таки у нас работают профессионалы, и специалистов достаточно. У нас ведь не только АЭС строят, но и подводный флот развивается. Главную и основную работу на адронном коллайдере сделали наши профессионалы, их там 500 человек. Ростовскую АЭС мы опять же вовремя пустили.

Не забывайте, что на мировом рынке при высоких по определению требованиях к безопасности сейчас больше всего ценятся два конкурентных преимущества - сроки и цена. Потенциал у нас просто колоссальный. Да, сейчас нужно серьёзно подходить к замене мощностей, поскольку устаревание серьёзное во всей энергетике. Последнее заявление Владимира Путина о том, что многие страны имеют в энергобалансе 70% (во Франции все 80%) атомной энергетики - не пустые слова.

И заверяю вас, что нам под силу выдержать возврат к докризисному энергопотреблению, несмотря на то, что и перед атомной отраслью, как и перед всей энергетикой, стоит серьёзный вызов. Подготовка кадров ещё в советские времена заложила серьёзный фундамент для дальнейшего продвижения атомной энергетики и физики.

Я это говорю небезосновательно, а как человек, семь лет простоявший за кульманом, да и развитие атомной энергетики и физики в 60-е годы происходило на моих глазах. У нас специалисты в состоянии и создать новое, и усовершенствовать уже имеющееся. Путин давал оптимистичную оценку состояния и продвижения атомной отрасли, и хочу подчеркнуть, что совершенно небеспочвенно".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 23.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Мнения


Rambler's Top100