Николай Кутьин: пуск второго блока Волгодонской АЭС имеет первостепенное значение

18 марта 2010 года энергоблок № 2 Ростовской (Волгодонской) АЭС включен в единую энергетическую систему (ЕЭС) России. В 16 часов 17 минут по московскому времени электроэнергия, вырабатываемая турбогенератором 2-го энергоблока атомной станции, начала поступать в ЕЭС страны.

На блочном щите управления Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, заслушав рапорт начальника смены энергоблока, лично отдал распоряжение персоналу станции приступить к технологическим операциям по освоению мощности..

Николай Кутьин, руководитель Ростехнадзора:

"Я считаю, что 2-ой энергоблок Волгодонской АЭС к пуску полностью готов. Все работы проведены на высоком технологическом уровне, идут строго по графику и, судя по нашим проверкам, которые мы осуществляем в рамках своей компетенции, блок будет полностью завершен в установленные сроки.

Энергопуск 2-го блока имеет первостепенное значение не только для отечественной атомной отрасли, но и для всей российской экономики. Он показывает, что Россия остается ядерной державой, что у нас есть отличный строительный комплекс, хорошо работают машиностроительные заводы, есть высококвалифицированный персонал на производствах, и, что самое главное, на атомных станциях. Наличие персонала позволяет нам успешно эксплуатировать атомные объекты. После долгого периода, когда атомные станции вообще не строились, мы вступаем в тот этап серийного строительства энергоблоков. И очень важно, что все работы проводятся на высоком качественном уровне, что вселяет надежду на дальнейшее успешное развитие атомной отрасли".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 21.03.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Мнения


Rambler's Top100