Проект AP-300 может оказаться модифицированным проектом IRIS - источник

Реактор AP-300, о разработке которого объявила американская компания "Westinghouse", может оказаться модифицированным вариантом проекта IRIS со сниженной мощностью, заявил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник.

"Проект IRIS ранее имел объявленную мощность 335 МВт(эл.), или на 35 МВт больше, чем верхний предел мощности для малых реакторов. Не исключено, что в компании "Westinghouse" решили воспользоваться возникшим в США и мире интересом к малым реакторам и понизили мощность своего давно разрабатываемого проекта", - полагает источник.

В воскресенье, 14 марта, американская региональная газета "Pittsburgh Tribune-Review" сообщила о том, что компания "Westinghouse" разрабатывает проект реактора малой мощности AP-300.

Блок с AP-300 будет иметь мощность до 300 МВт(эл.). Перегрузка топлива предусмотрена раз в три года. Высота внешнего корпуса составит менее 60 футов, а диаметр - 20 футов. Встроенный парогенератор по высоте "не будет доходить человеку до пояса", утверждает газета со ссылкой на менеджера "Westinghouse" по перспективным реакторам Майкла Аннесса.

Проект IRIS позиционируется как интегральный легководный под давлением проект реактора завтрашнего дня. Над его созданием трудятся коллективы из 10 стран. Главная цель проекта - предложить в следующем десятилетии на мировых рынках реактор, простой в исполнении, безопасный, привлекательный с точки зрения экономики и хорошо защищённый от угроз распространения.

Подготовка к сооружению демонстрационного блока с реактором IRIS в Соединённых Штатах может начаться в 2015 году.

Дополнительная информация о проекте IRIS доступна в публикации AtomInfo.Ru Реактор IRIS - вклад Вестингауза в среднюю энергетику.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2010

Темы: Малая энергетика, США, Iris


Rambler's Top100