Эдуард Крючков: подписание меморандума с Вьетнамом означает для МИФИ вызов

17 марта Госкорпорация "Росатом" в лице генерального директора Сергея Кириенко и Министерство образования и подготовки кадров Социалистической республики Вьетнам в лице заместителя премьер-министра правительства Вьетнама, министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуена Тхиен Няна подписали меморандум намерениях по подготовке специалистов для атомной отрасли Вьетнама.

Меморандум предусматривает развитие сотрудничества в области ядерного образования и научных исследований, подготовки кадров для управления атомными технологиями и их применения для национальной атомной энергетики Вьетнама.

Как заявил глава правительственной делегации Вьетнама Нгуен Тхиен Нян, "после официального визита премьер-министра Вьетнама в Россию в декабре прошлого года, правительство страны приняло решение о строительстве первой во Вьетнаме АЭС с помощью российских специалистов".

По его словам, целью визита было как обсуждение перспектив строительства АЭС, так и согласование вопроса подготовки кадров. Он сообщил, что с момента принятия закона о строительстве АЭС прошло 6 месяцев, и уже есть результаты конструктивной и оперативной работы с российскими специалистами.

Эдуард Крючков, проректор по отраслевому сотрудничеству МИФИ:

"Подписание этого меморандума означает для МИФИ не только выход на международный уровень, но и определенный вызов, учитывая инициативу Франции по созданию Международного ядерного университета. Могу сказать, что мы к такому вызову и конкуренции готовы. И опыт у нас для этого есть, и программы обучения иностранных студентов, которые уже осуществляются на практике.

Ведь всем понятно, что если строить будут французы, то и учить тоже будут они. Но у нас еще с советских времен сложились теплые отношения с Вьетнамом. От этого выбора ведь многое зависит.

Выход России на вьетнамский рынок атомной энергетики помог бы нам попасть и на азиатский рынок в целом, на котором особую активность проявляют местные игроки - Япония и Южная Корея. Надеюсь, что подписание меморандума упрочит наши отношения с Вьетнамом".

ИСТОЧНИК: Пресс-центр атомной энергетики и промышленности

ДАТА: 18.03.2010

Темы: Кадры, Азия, Вьетнам, Россия, Мнения


Rambler's Top100