Александр Торшин: при обсуждении закона о РАО поступило свыше 160 замечаний

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Александр Торшин, первый заместитель председателя Совета Федерации:

Важность принятия федерального закона "Об обращении с радиоактивными отходами" трудно переоценить. Этот закон есть во всех странах, развивающих атомную энергетику, у нас до настоящего времени его не было. Нужно особо отметить, что без принятия данного закона, регулирующего вопросы обращения с радиоактивными отходами, развитие атомной энергетики невозможно.

В период с 20 января по 25 февраля законопроект широко обсуждался в органах законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в Администрации Президента РФ. В Совете Федерации как палате регионов законопроект также очень внимательно и активно прорабатывался.

В результате этого обсуждения поступило свыше 160 замечаний и предложений от членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, региональных законодательных собраний и общественности.

Процедура рассмотрения законопроекта вызвала серьёзный общественный резонанс, что подчеркивает особую актуальность тематики работы с РАО для гражданского общества.

За время работы над текстом проекта в федеральных и региональных СМИ вышло большое количество комментариев по поводу необходимости скорейшего принятия законопроекта и в отношении отдельных положений законопроекта. Свои мнения высказывали представители органов власти, в том числе и субъектов Федерации; региональные и федеральные эксперты; представители научного сообщества в России и за рубежом, участники общественных и экологических организаций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100