Действия России после окончания ВОУ-НОУ трудно предсказать - президент Cameco

Глава компании "Cameco" Джерри Гранди считает, что предсказать действия России после окончания в 2013 году действия договора ВОУ-НОУ будет сложно.

Выступая в среду на международной конференции в Нью-Йорке, посвящённой горному делу и сталелитейной промышленности, президент "Cameco" Джерри Гранди (Jerry Grandey) заявил - Россия, по всей видимости, прекратит экспорт разубоженного ВОУ после 2013 года.

Порядка 24 миллионов фунтов урана реакторного обогащения, поставляемых на рынок ежегодно в рамках ВОУ-НОУ, помогают сокращать разрыв между поставками и потреблением урана и сдерживают рост цен на уран, сказал Гранди.

По его мнению, Россия не станет продолжать поставок разубоженного урана после 2013 года, но в то же время, "предсказать действия России будет сложно".

"Мы всё больше убеждаемся в том, что… в 2013 году договор ВОУ-НОУ будет завершён, и 24 миллионов фунтов реакторного урана в год уйдут с рынка", - добавил Гранди. При этом, среди многих аналитиков сохраняется убеждённость в том, что Россия продолжит продавать за рубеж 12 миллионов фунтов урана в год после 2013 года.

Соглашение ВОУ-НОУ, предусматривающее утилизацию в атомной энергетике до 500 тонн оружейного урана из демонтируемых советских боеголовок, было подписано 18 февраля 1993 года. Срок окончания соглашения - 2013 год. Представители ГК "Росатом" заявляли ранее, что не собираются продлевать договор ВОУ-НОУ после его завершения.

Президент "Cameco" Джерри Гранди утверждает, что у России всё ещё останутся существенные (до 800 тонн) запасы высокообогащённого урана после окончания сделки ВОУ-НОУ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2010

Темы: ЯТЦ, Уран, Россия, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100