Сергей Левченко: закон о РАО важен для российского общества

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Сергей Левченко, член Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

Предложенный законопроект об обращении с радиоактивными отходами, на мой взгляд, очень важен для российского общества. Он позволит перевести в правовое поле все вопросы обращения с РАО, которые сейчас во многом решаются ведомственными нормативными актами. Кроме того, предлагаемый законопроект является логическим развитием международных обязательств, принятых на себя Россией, что тоже очень важно.

Среди главных плюсов этого законопроекта я бы назвал то, что он законодательно закрепляет обязанность производителей РАО заплатить за полный цикл обращения с ними. Т.е. вводится тезис "загрязнитель платит", который полностью соответствует международным экологическим нормам.

Другой, на мой взгляд, не менее важный момент - это чётко прописанный механизм финансирования процесса кондиционирования и захоронения отходов. Предприятие, производящее РАО, будет платить за это по установленным государством тарифам.

Я знаю, что в ходе подготовки ко второму чтению в Думу поступило много поправок на этот законопроект, что в общем-то вполне естественно в период между первым и вторым чтениями и учитывая обеспокоенность общества этой чрезвычайно важной темой. Все поправки надо серьезно изучать, но в целом концепция законопроекта, на мой взгляд, правильная.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.03.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100