Александр Фокин: в России 550 млн тонн РАО

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Александр Фокин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии:

Я уверен, что принятие законопроекта об обращении с радиоактивными отходы позволит серьезно снизить остроту проблемы хранения РАО - как накопленных с советских времён, так и тех, которые появились недавно.

По данным Госкорпорации "Росатом", на территории Российской Федерации накоплено на сегодняшний день около 550 млн тонн РАО. При этом необходимо учитывать то, что согласно принятой в апреле 2006 года Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и о безопасности обращения с РАО конечную ответственность за обеспечение безопасности обращения с РАО несёт государство.

И логично, что представленный законопроект направлен на создание единой государственной системы обращения с РАО.

По представлению госкорпорации "Росатом" будет назначен национальный оператор - единственный орган, имеющий право на приём и захоронение отходов. Национальный оператор осуществляет ключевые функции: приём на хранение, развитие инфраструктуры, регистрацию и ведение кадастра, прогнозирование и объём РАО.

Экологические организации заявляют, что "проект направлен в первую очередь на решение узковедомственных интересов госкорпорации Росатом и абсолютно не отвечает национальным интересам России". Эта позиция является хорошим поводом заявить о себе, возможностью для самопиара, но она не конструктивна.

Я считаю, что данный закон чрезвычайно важен и для государства, и для будущих поколений.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100