Валерий Меньшиков: закон о РАО снимет напряжённость

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Валерий Меньшиков, соруководитель Программы по радиационной и ядерной безопасности "ЦЭПР и МСоЭС", член Совета Центра экологической политики России:

Закон "Об обращении с радиоактивными отходами" - это единственный закон, который будет снимать напряженность в области радиоактивных отходов.

Потому что мы как цивилизованная страна с развитой атомной энергетикой до сих пор эту проблему с доставшимися с советских времен отходами не решили. Решается этот вопрос уже на протяжении 20 лет.

Очень важно, чтобы в России появился такой закон, регулирующий все проблемы непростой схемы обращения с радиоактивными отходами. Я думаю, что принятие этого закона создает цивилизованные условия работы по всей атомной энергетики. Это будет очень большое достижение.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100