Евгений Никора: закон о РАО актуален

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Евгений Никора, председатель Мурманской областной Думы:

У меня нет сомнений в современности и актуальности принятия этого федерального закона. Мировой опыт показывает верность пути своевременного захоронения РАО. Эту позицию я буду высказывать и отстаивать при обсуждении законопроекта на заседании Мурманской областной Думы.

Впервые за 65-летнюю историю российской атомной отрасли у неё должен появиться исключительного важный для последующих поколений закон - закон об обращении с радиоактивными отходами (РАО). Законопроект является логическим развитием одобренной нашей страной Конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и безопасности обращения с РАО.

Законопроект достаточно понятно определяет всю систему финансирования захоронения отходов. Производители отходов будут платить за их кондиционирование и захоронение по установленным тарифам в соответствующие резервные фонды.

Для захоронения "старых" отходов предусмотрено как федеральное финансирование, так и финансирование за счёт бюджетов соответствующих предприятий.

Возможно также привлечение средств зарубежных источников в рамках международной программы "Глобальное партнерство". Принятие закона обязывает Росатом оплачивать весь цикл обращения с РАО вплоть до их окончательного захоронения, и это, на мой взгляд, одно из принципиальных положений в законе.

Важным мне представляется и то обстоятельство, что законопроект не предусматривает возложение дополнительных полномочий на органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Должен подчеркнуть, что процесс принятия закона идет в рамках демократических процедур. Все, кто имеет свой взгляд на эту проблему, могут его выразить и в Интернете, и в СМИ, и в рамках законодательного процесса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100