Саида Энгстрём: для РАО необходимы рамки закона

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Саида Энгстрём, директор департамента общественной информации СКБ (Швеция):

Иметь законодательные рамки для безопасного обращения с ядерными отходами не просто необходимо - это предпосылка для принятия правильных решений.

Законодательные нормы определяют распределение ролей между всеми заинтересованными сторонами. Важно, чтобы у конкретного лица или организации, отвечающей за управление отходами, были законодательно закрепленные инструменты и правила, которым необходимо следовать.

В то же время, закон должен прояснить и определить роль органов безопасности, осуществляющих контроль за этой отраслью. Следовательно, у граждан будет хорошая возможность на участие в процессе принятия решений, который будет прозрачен для всех , а ответственность тесно связана с законодательными рамками.

В Швеции рамки закона всегда были и являются хорошей основой для того успеха, которого мы без сомнения достигли в управлении ядерными отходами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.02.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100