Константин Зайцев: ядерное наследие в полмиллиарда тонн - немалый груз

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной думы РФ:

Ядерное наследие в полмиллиарда тонн - немалый груз, от которого следует начать избавляться. С принятием закона мы начинаем решать этот вопрос. Мы понимаем, что развитие атомной энергетики без решения вопросов обращения с РАО невозможно. Сегодня, когда государство сделало ставку на развитие энергетического комплекса за счёт строительства новых атомных станций, понимание того, кто, как и за какие деньги будет обращаться с отходами, является ключевым.

Важно понимать, что закон не только закрепляет финансовую ответственность предприятий за эксплуатационные отходы, но и учитывает все те отходы, которые будут образовываться при выводе из эксплуатации. Это значит, что когда придёт время, средств Фонда хватит на решение всех вопросов, связанных с переработкой, транспортировкой и окончательной изоляцией РАО.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100