США рассматривают идею о создании международного банка ядерного топлива

Госсекретарь США Кондолиза Райс приветствовала предложение конгрессмена по внесению законопроекта для поддержки проекта МАГАТЭ по учреждению банка ядерного топлива.

Законопроект под названием "Международное ядерное топливо для мирных целей и защиты от ядерного распространения" вскоре будет представлен конгрессу Томом Лантосом (Tom Lantos), старейшим демократом от штата Калифорния.

Согласно заявлению МАГАТЭ, законопроект Лантоса принесет 50 миллионов долларов для поддержки проекта по учреждению международного банка топлива, который будет поставлять низкообогащенный уран в любую страну, поддерживая при этом режим нераспространения ядерного оружия.

Кондолиза Райс отметила, что это "очень конструктивная идея".

Она сообщила, что президент Джордж Буш говорил "о необходимости организации поставки гражданского ядерного топлива в страны, не имеющие ядерный топливный цикл, поскольку обогащение урана и переработка топлива могут быть использованы для создания ядерного оружия и увеличивают риск распространения ядерного оружия.

"Но мы хотим, чтобы страны имели доступ к гражданской ядерной энергетике, и поэтому мы считаем очень хорошей идеей - организовать банк ядерного топлива, выступит связующим звеном между топливным циклом и гражданской ядерной энергетикой", - добавила Райс.

Законопроект Лантоса является последним в ряде предложений по интернационализации ядерного топливного цикла. Главное направление политики - это Глобальное ядерное партнерство (GNEP), которое предусматривает организацию ядерного топливного цикла только в надежных странах, в то время как другие страны, подчиняющиеся международным гарантиям, могли бы размещать на своих территориях реакторы, защищенные от ядерного распространения.

Для отечественного банка ядерного топлива с целью создания первоначального баланса топлива США привлечет 17,4 тонн высокообогащенного урана, полученного смешиванием из излишков оружейного плутония. По оценкам, этот материал имеет стоимость в 500 миллионов долларов.

Кроме того, дополнительные 50 миллионов долларов для банка ядерного топлива МАГАТЭ обещаны организацией "Инициатива ядерной угрозы" (Nuclear Threat Initiative, NTI) на специальной сессии МАГАТЭ в прошлом году в Вене. Финансирование как со стороны NTI, так и со стороны законопроекта Лантоса будет зависеть от значительных субсидий других сторон.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, США, GNEP


Rambler's Top100