Статьи

ФЭИ - НТС в честь 70-летия БР-1

Росатом создаст участок для работы с бериллием

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

Всероссийская молодёжная конференция в Димитровграде - фоторепортаж

НИИАР проведёт молодёжную конференцию

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Росатом и En+ Group создали совместное предприятие в атомной сфере

Госкорпорация "Росатом" и En+ Group (на базе "ЕвроСибЭнерго") создали совместное предприятие ОАО "АКМЭ-инжиниринг" для сооружения перспективного реактора на быстрых нейтронах, сообщает пресс-служба En+ Group.

СП создано на паритетной основе и займется разработкой опытной реакторной установки мощностью 100 МВт на базе технологии свинцово-висмутового реактора на быстрых нейтронах (СВБР), а также последующей коммерциализацией указанной технологии, отмечается в сообщении.

Технология реакторной установки СВБР-100 будет разрабатываться предприятиями "Росатома".

В ближайших планах СП - выпустить технические проекты реакторной установки и основного оборудования, осуществить проектирование и лицензирование. Пилотный энергоблок с реактором СВБР-100 может быть введен в эксплуатацию в 2019 году.

Реакторные установки СВБР-100 могут сыграть существенную роль в решении задач по обеспечению источником энергии отдаленных или обособленных региональных потребителей, ими могут быть оборудованы мобильные (плавучие) АЭС в паре с установками по опреснению морской воды. Кроме того, использование технологии быстрых реакторов позволяет существенно расширить ресурсную базу для объектов атомной генерации.

Технология реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем использовалась в подводном атомном флоте."По предварительным расчетам, при серийном производстве новой реакторной установки удельные капиталовложения в строительство 1 кВт мощности АЭС на ее базе будут сопоставимы с капиталовложениями в строительство 1 кВт мощности угольных электростанций, то есть одними из самых низких в электроэнергетике; при этом эмиссия парниковых газов в атмосферу полностью отсутствует", - говорится в сообщении.

По оценкам МАГАТЭ, мировой потенциал ввода реакторов малой и средней мощности - 500-1000 блоков до 2040 года. СВБР потенциально может занять 10-15% мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

"Это пилотный высокотехнологичный проект, который реализуется "Росатомом" на паритетных началах с отечественным частным партнером. Мы имеем возможность реализовать существенные наработки в части "быстрой" энергетики и превратить их в конкурентоспособный коммерческий продукт. Отрадно, что в нашей стране есть частные инвесторы, которые смотрят на перспективу и, несмотря на кризис, готовы вкладываться в технологии, способные занять существенную долю на глобальном рынке в посткризисный период. При реализации данного высокотехнологичного проекта ожидается существенная поддержка со стороны государства. В частности, он войдет в число проектов под эгидой комиссии по перспективному развитию при президенте России", - приводит пресс-служба слова заместителя генерального директора "Росатома" Петра Щедровицкого.

В свою очередь, генеральный директор En+ Group Владислав Соловьев отметил, что инвестиции в новые высокотехнологичные проекты и разработки в сфере энергетики являются приоритетом для En+ Group и "ЕвроСибЭнерго".

"Мы считаем развитие атомной энергетики одной из наиболее перспективных возможностей удовлетворить растущие потребности человечества в энергии, имея в виду минимальное воздействие на окружающую среду", - сказал он.

Стратегические направления деятельности En+ Group - добыча энергетических полезных ископаемых, производство электроэнергии и цветных металлов. En+ Group владеет контрольным пакетом акций крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема "РУСАЛа", крупнейшей частной российской энергетической компанией "ЕвроСибЭнерго", активами в нефтегазовой и угольной промышленности.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 25.12.2009

Темы: Россия, Европа, СВБР

Британия - о физбезопасности ММР
Ведущие британские эксперты в области охраны правопорядка предупреждают, что в планах Лондона по строительству сети малых модульных реакторов (ММР) не хватает адекватной оценки возникающим новым угрозам общественной безопасности.
Об этом говорится в большой статье, опубликованной в британском издании inews.
По мнению этих экспертов для защиты ММР, которые могут быть расположены ближе к городам, чем традиционные АЭС большой мощности, потребуются тысячи вооружённых полицейских.
Фактически Британии потребуется создать новые силы, в чью задачу будет входить обеспечение физзащиты ММР.
В Британии имеется специализированное подразделение полиции под названием Civil Nuclear Constabulary (гражданская ядерная полиция, CNC).
Она была создана в 2005 году, отвечает за правоохранительную деятельность и физическую безопасность ядерных объектов и за...


На втором блоке АЭС Аккую завершён монтаж ГЦНА

На втором блоке АЭС Фукусима Дайичи завершилась вторая операция по извлечению фрагментов топлива

Суммарные затраты на вывод Ханфорда составят от 364 до 589,4 млрд долларов

На Атоммаше сварили замыкающий сварной шов корпуса реактора для Аккую-4

На ЧМЗ освоено производство семи новых номенклатур труб из титанового сплава для авиационных трубопроводных систем

СвердНИИхиммаш завершил модернизацию производства в рамках проекта развития изготовления комплектов оборудования по переработке РАО

Второй блок Смоленской АЭС включён в сеть после ППР

Четвёртый блок Балаковской АЭС остановлен на ППР

FERC вновь отказалась одобрить сделку о выделении мощности АЭС для дата-центра

Framatome открыл новое производство топлива для ИРов

На Белоярской АЭС завершился визит экспертов ВАО АЭС-МЦ

GE Hitachi испытала композитный строительный блок DPSC

TerraPower планирует пройти в Британии процедуру GDA для проекта Natrium

Новости ПО Старт

На площадке ПАТЭС завершилась миссия поддержки ВАО АЭС

Межпарламентская ассамблея СНГ утвердила проект модельного закона об обращении с РАО

TVA подаст в NRC заявку на строительную лицензию для малого реактора на площадке Clinch River

РТН провёл мониторинг эксплуатационного состояния оборудования турбинного отделения двух блоков на ЗАЭС

Достигнуты предварительные договорённости об использовании урана, добываемого в Узбекистане, для топлива для АСММ в этой стране

На строящемся в Китае ММР установлен первый ГЦН


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.