Россия замкнула обогатительный топливный цикл

Сегодня, 18 декабря 2009 года, Российская Федерация официально замкнула обогатительный топливный цикл. Это произошло после торжественного открытия первой в стране промышленной установки по переработке UF6 в Зеленогорске, передаёт с места события корреспондент AtomInfo.Ru.

В задачу установки под названием "W-ЭХЗ" входит конверсия гексафторида урана в химически нейтральную форму закиси-окиси урана. В результате этого повысится безопасность и надёжность хранения отвалов, которые образуются в процессе обогащения урана.

Теперь, после замыкания обогатительного цикла, эстафетная палочка передаётся быстровикам. В соответствии со стратегией развития атомной энергетики России и во исполнение прямых указаний президента и премьер-министра, отечественным атомщикам предстоит замкнуть в промышленных масштабах топливный цикл. Важным шагом в этом направлении должен стать пуск блока с БН-800 на Белоярской АЭС.

На торжественной церемонии, которая проходит в эти минуты на электрохимическом заводе ЭХЗ (город Зеленогорск, Красноярский край), перед журналистами выступили директор завода Сергей Филимонов и исполнительный вице-президент французской компании "AREVA NC" Майкл Ален Мак-Мёрфи (Michael A. McMurphy).


"AREVA NC" до присоединения к группе AREVA была известна как COGEMA ("Кожема").

Присутствие французов в Зеленогорске не случайно. Российская установка "W-ЭХЗ" выполнена на основе французских технологий. Группа AREVA располагает двумя типами установок для обесфторивания UF6 - W1 и W2, и российский вариант сделан на базе последней.

Россияне приобрели у французских партнёров полный комплект технической документации и лицензию на право построить пять установок для обесфторивания. Первой из них стала зеленогорская "W-ЭХЗ". Когда и где будут сооружаться остальные четыре - для прессы пока не уточняется.

На заводе подчёркивают, что "W-ЭХЗ" - это не полная копия и не клон французской W2. От европейских разработчиков в ней осталась сердцевина, то есть, собственно узел обесфторивания. А что касается входа-выхода, то он был полностью спроектирован и сделан на ЭХЗ.

Сегодняшний успех не мог бы состояться без участия российской компании "Техснабэкспорт". Именно TENEX подписал контракт с французскими атомщиками в 2005 году по поставке, монтажу, испытаниям и вводу в эксплуатацию на ЭХЗ промышленной установки конверсии обеднённого UF6 методом пирогидролиза.


Как сообщил AtomInfo.Ru осведомлённый источник в ГК "Росатом", первый договор о намерениях по созданию "W-ЭХЗ" был подписан между "Техснабэкспортом" и "Кожемой" в 1999 году. После этого стороны приступили к тщательной проработке всех технических, экономических и юридических аспектов будущего контракта.

В технических условиях на установку было поставлено получение закиси-окиси урана с содержанием фтора не более 0,5% в объёмах до 6700 тонн по урану, а также как побочного продукта 5000 тонн 70%-ной фтороводородной кислоты. Впоследствии производительность по урану была пересмотрена до 10 тысяч тонн в год.


Фрагмент из статьи, опубликованной в журнале "Новости мирового атомного рынка" №2 (март 2009 года).

На ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск, Красноярский край) завершаются пусконаладочные работы установки по переработке обеднённого гексафторида урана (ОГФУ) методом пирогидролиза парами воды или их смесью с небольшим количеством HF. На заводе смонтирована установка "W-ЭХЗ", основанная на французской технологии конверсии ОГФУ (UF6) в закись-окись урана (U3O8).

Полученная закись-окись урана считается более безопасной формой хранения отвального урана, чем ОГФУ, и подлежит долговременному хранению в целях дальнейшего перспективного использования. Проектная мощность установки "W-ЭХЗ" по переработке ОГФУ составляет 10 тыс. т гексафторида урана в год…

Установка "W ЭХЗ" создается по контракту ОАО "Техснабэкспорт" с фирмами AREVA NC (бывшая Cogema) и SGN (Франция). Контракт на поставку оборудования, шеф монтаж и наладку был подписан в марте 2005 г. Уже в декабре 2005 г. были начаты общестроительные работы, а в июне 2007 г. специалисты приступили к монтажу установки.

В мире накоплено более 1 500 000 т ОГФУ, в России по разным оценкам - свыше 400 тыс. т. Оценочный темп накопления - около 30-70 тыс. т/год в зависимости от развития разделительных мощностей и содержания урана-235 в отвале, при котором они будут работать, а также от темпов развития производств по конверсии ОГФУ.

Нормативно правовая квалификация ОГФУ определена МАГАТЭ/ОЭСР в 2001 г. как "Стратегия долгосрочного обращения с обедненным ураном, основанная на рассмотрении обеднённого урана в качестве ценного материала, который может иметь различные применения, и не рассматривается в качестве отхода".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.12.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Техснабэкспорт


Rambler's Top100