В американском обществе продолжаются дебаты по инициативе GNEP

Грэг Симонтон и его единомышленники подходят к идее о возможном появлении в окрестностях городка ядерного объекта из состава программы GNEP только с точки зрения создания новых рабочих мест. На фоне достигшего двух цифр уровня безработицы в Огайо и потери 1500 рабочих мест после сокращения штатов на заводе по обогащению урана, GNEP может стать для "атомграда" из Огайо панацеей, пишет газета "Chillico The Gazette".

Недавно Пайктон вошёл в список из 11 площадок, получивших грант от министерства энергетики США (DOE) для изучения вопроса о размещении объектов GNEP - центра по переработке ОЯТ и/или реактора-дожигателя. Провозглашённая в 2006 году президентом Джорджем Бушем, инициатива GNEP предполагает превращение Соединённых Штатов во всемирного поставщика ядерного топлива и основного распорядителя ОЯТ с накопленным в нём плутонием.

Сторонники GNEP утверждают, что после начала реализации этой программы, США смогут удовлетворять все потребности третьего мира в ядерном горючем. Они добавляют также, что GNEP позволит дать новый толчок американской атомной отрасли, снизить количество ядерных отходов, сократить загрязнение экосферы и укрепить режим нераспространения.

В свою очередь, у противников есть один, но убийственный аргумент - программа GNEP станет немыслимо дорогой.

Но критика не останавливает ни DOE, ни задыхающиеся от нехватки рабочих мест атомные городки. "Мы очень впечатлены теми возможностями, которые GNEP открывает для нас", - сказал Симонтон после включения Пайктона в список площадок-кандидатов на участие в программе. Его поддерживает местный конгрессмен Жоан Шмидт, считающая, что GNEP "открывает путь к будущему экономическому процветанию и может создать в регионе тысячи рабочих мест".

Позитивная реакция местных властей позволяет GNEP удерживаться на плаву, несмотря на все существующие серьёзные сомнения в её реализуемости, считает эксперт Мэттью Банн из Гарварда. В состав неформальной коалиции "За GNEP!" входят также национальные атомные лаборатории, предвкушающие миллиардные вливания на проведение исследовательских работ, равно как и некоторые круги в американской ядерной отрасли, питающие надежду на получение выгодных государственных контрактов.

Инициатива GNEP вызвала бурные протесты со стороны антиатомных и нераспространенческих групп, так как она фактически узаконивает в США переработку ОЯТ. В своё время, администрации Форда и Картера ввели запрет на химпереработку выгруженного топлива, опасаясь, что выделяемый при этом плутоний может стать лёгкой добычей для террористов.

Энтузиасты GNEP считают, что переработка ОЯТ позволит сократить общие объёмы отходов, подлежащих захоронению, а также вернуть в топливный цикл ценные делящиеся материалы - уран и плутоний - содержащиеся в ОЯТ. Их оппоненты, в свою очередь, напоминают, что переработка ведёт к разрушению барьеров безопасности. Ведь, как известно, плутоний в выгруженной из реактора кассете смешан с высокорадиоактивными веществами, а значит, очень хорошо защищён от террористов. "Вы на самом деле хотите, чтобы объёмы выделенного плутония росли?" - задаётся вопросом Джим Риккио из движения "Гринпис".

Впрочем, французская группа AREVA, которая надеется стать одним из ключевых игроков при реализации программы GNEP, уверяет, что данный аргумент "зелёных" ошибочен. Новые технологии переработки ОЯТ позволяют извлекать плутоний совместно с ураном, что делает полученную смесь непригодной для военного или террористического применения, заявил представитель группы Алан С.Хансон, выступая в сентябре 2006 года перед сенаторами США.

В любом случае, обсуждение нераспространенческих аспектов GNEP уступает по своему накалу спорам вокруг вопросов экономики. Мэттью Банн приводит оценки ряда экспертов о том, что переработка накопленных в США 62 тысяч тонн ОЯТ обойдётся на 100 миллиардов долларов дороже, чем простое их захоронение в горе Юкка. Более того, американские атомщики утратили опыт эффективной реализации крупных проектов, что ставит под сомнение сам факт их способности воплотить задуманное в жизнь.

В DOE с такими выводами не согласны категорически. "Мы признаём, что правительству США потребуется инвестировать в программу на этапе начальных исследований. Но если программа заработает, то прибыль от неё в много раз превзойдёт расходы… В буквальном смысле слова, она способна изменить всю мировую экономику", - утверждает пресс-секретарь министерства энергетики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ОЯТ, США, GNEP


Rambler's Top100