Хайрул: Индонезия не допустит терактов на ядерных объектах

Хайрул, фото AtomInfo.Ru

19 октября 2009 года в Обнинске открылась IV российская международная конференция по учёту, контролю и физической защите ядерных материалов. Одновременно будет организована работа выставки "Технические средства для УКФЗ ЯМ".

С электронным изданием AtomInfo.Ru беседует один из участников конференции - специалист индонезийского национального агентства по ядерной энергии господин ХАЙРУЛ.

Господин Хайрул, мы знаем, что Вы представляете доклад на обнинской конференции. Какие темы Вы собираетесь в нём затронуть?

Я работаю в национальном агентстве по ядерной энергии Индонезии и участвую в программе по физической защите ядерных материалов и радиоактивных источников. В своём докладе на конференции УКФЗ-2009 в Обнинске я намерен представить опыт Индонезии в области физической защиты.

Наша страна полностью понимает свою ответственность за необходимость защищать ядерные материалы и радиоактивные источники от актов саботажа. Мы тесно сотрудничаем с МАГАТЭ и мы подписали ДНЯО и соглашение о гарантиях.

Как вы знаете, Индонезия планирует построить АЭС в недалёком будущем, к 2017 году. Мы нуждаемся в атомной энергетике, так как у нас наблюдается нехватка генерирующих мощностей на острове Ява и других регионах Индонезии. Мы ожидаем от атомной энергетики положительного импульса для нашей промышленности и экономики.

Ядерная программа Индонезии носит и будет носить исключительно мирный характер. Мы сотрудничаем с другими государствами, в частности, Соединёнными Штатами. Мы работаем с ними совместно над укреплением наших усилий по физзащите ядерных материалов.

К сожалению, Индонезия сталкивается с реальными угрозами со стороны террористических организаций, но мы сделаем всё, чтобы не допустить терактов на ядерных объектах.

Хотелось бы добавить также, что мы сотрудничаем с МАГАТЭ в рамках программы IPPAS - международной программы помощи в деле обеспечения физзащиты. Вместе со специалистами МАГАТЭ мы контролируем уровень физической безопасности нашего исследовательского реактора типа TRIGA и добиваемся его соответствия требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.10.2009

Темы: УКФЗ, Индонезия, Интервью, Конференция в Обнинске по УКФЗ


Rambler's Top100