Франция и Япония подтверждают свой выбор в пользу развития быстрых реакторов

Франция и Япония в последние недели вновь подтвердили свой выбор, сделанный в пользу развития быстрых реакторов и замкнутого топливного цикла.

Председатель комиссариата по ядерной энергии (CEA) Франции Бернар Биго (Bernard Bigot) напомнил, что в его стране с 2012 года начнёт действовать большая программа, имеющая своей целью построить в 2020 году демонстрационный быстрый реактор.

А в 2040 году в развитии атомной энергетики Франции наступит новый этап, на котором своё положенное место начнут занимать быстрые реакторы IV поколения. Замыкание топливного цикла с применением быстрых бридеров означает для Франции, что имеющихся на её территории урановых запасов хватит для атомного сектора страны на 8000 лет.

В настоящее время в CEA около 500 человек работают над различными аспектами замыкания ЯТЦ, добавил Биго.

Глава комиссариата высоко оценил достижения быстрого реактора "Феникс", чей срок службы подошёл к концу в этом году. Сейчас "Феникс" отсоединён от электросетей и находится на этапе заключительных экспериментов, призванных собрать данные о поведении топлива и конструкций при выводе из эксплуатации.

Эксперименты должны быть завершены до конца года, а собственно процесс вывода "Феникса" пройдёт с 2012 по 2026 годы.

Активную поддержку быстрым реакторам оказывает и правительство Японии. Недавно назначенный на пост министра образования, культуры, спорта, науки и технологии Тацуо Кавабата назвал атомную энергетику и быстрые бридеры ключевой составляющей энергетической стратегии страны.

Кавабата также решительно поддержал намерения по возвращению в строй быстрого натриевого реактора "Монджу", несмотря на возникающие на этом пути технические трудности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.10.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Франция, Япония


Rambler's Top100