Парламентские выборы в Германии определят судьбу атомной отрасли этой страны

Германия с нетерпением ждёт парламентских выборов 27 сентября, чтобы узнать - останется ли неизменной её антиядерная политика, или атомный сектор страны получит второй шанс. Большой репортаж на эту тему опубликован в издании Bloomberg.

В 2002 году германские социал-демократы под нажимом зелёных поставили для атомщиков пределы их существования. На строительство новых атомных блоков в стране был наложен полный запрет, а действующим было разрешено дорабатывать до 32 лет службы, после чего останавливаться навечно.

Германские деловые круги чрезвычайно обеспокоены тем, какую цену придётся заплатить экономике за полный отказ от мирного атома. В прошлом году АЭС выработали 23% от общего объёма произведенного в стране электричества.

Правые политические силы Германии уверены, что без атома не обойтись. "Мы будем без него, как без ног. Нам нужно иметь в энергобалансе атомную энергетику. Без неё у нас возникнут проблемы", - признаётся Йоахим Пфайфер, отвечающий в ХДС за энергетическую политику.

Но смогут ли консерваторы завоевать в парламенте большинство мандатов, или им вновь придётся создавать "широкую коалицию" с социал-демократами? Ещё в июле казалось, что победа правых близка, но последние опросы общественного мнения показывают, что их поддержка среди избирателей упала ниже критической отметки 50%.

Зато социал-демократы знают, как можно обойтись без атома - или, по крайней мере, делают вид, что знают. Доля возобновляемых источников в энергобалансе Германии, составляющая сейчас 15%, обязана вырасти к 2020 году вдвое, утверждают они. На смену АЭС должны также прийти угольные и газовые станции нового поколения, снабжённые системами очистки выбросов от парниковых газов.

"Нам не стоит беспокоиться о том, что после закрытия АЭС у нас погаснет свет. Но нам придётся импортировать больше газа - видимо, из Восточной Европы - и нам потребуется построить больше ветряков и сократить энергопотребление. Уверен, что так и случится", - говорит левый эксперт по энергетике Луц Мец из берлинского свободного университета.

В условиях, когда на счету голос буквально каждого избирателя, и всего один бюллетень способен определить судьбу страны на ближайшие годы, канцлер Ангела Меркель вынуждена тщательно следить за раздаваемыми ей обещаниями.

В телевизионных предвыборных дебатах она позволяет себе, как максимум, пообещать временное продление сроков эксплуатации действующих АЭС на 10-15 лет. Её социал-демократические оппоненты дают понять, что это для них неприемлемо, и называют атомную энергетику "энергией вчерашнего дня".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.09.2009

Темы: АЭС, Европа, Германия


Rambler's Top100