Юрий Недашковский: мы создали большой запас прочности

В Вене продолжается работа 53-ей генеральной конференции МАГАТЭ. На вопросы, подготовленные совместно электронным изданием AtomInfo.Ru и украинским Агентством атомных новостей, любезно согласился ответить один из участников конференции - президент НАЭК "Энергоатом" (Украина) Юрий НЕДАШКОВСКИЙ.

Юрий Александрович, появляется информация о том, что у вас планируется перевод на эксплуатацию в манёвренном режиме одного из энергоблоков.

На самом деле, мы собираемся переводить на такой режим работы все наши блоки.

Когда это может произойти и что будет являться сдерживающим фактором - топливо или конструкции?

Вы знаете, по топливу мы сделали испытания, которые были нужны. Они прошли успешно, и я не вижу в этом плане никаких проблем. Сейчас мы занимаемся оформлением документов. Например, у нас по процедурам должны быть согласованы с регулятором концептуальное техническое решение и программа перевода.

Самая главная сложность заключается не в топливе, а в оборудовании реакторной установки. Там потребуется вносить большое число документальных изменений.

Предполагается замена документации, а не самого оборудования?

Если быть точным, то будет проводиться модернизация. Речь идёт, например, о системе регулирования, где потребуется внести много изменений.

А с российскими конструкторами при этом предполагается ли сотрудничество?

А мы с ними уже сотрудничаем. Самая большая часть совместной работы, по понятным причинам, проводилась с "ТВЭЛ", поскольку на первом этапе стояла задача по топливу. Теперь нам требуется провести модернизацию систем второго контура, к которой будут привлекаться российские предприятия.

Каково сейчас положение дел с кадрами на украинских АЭС?

Для нынешнего состояния, когда ядерный ренессанс ещё не начался, но стагнация уже закончилась,у нас переизбыток персонала. Персонал, который есть, и система его подготовки избыточны. Но как только начнётся новое атомное строительство, нам, естественно, потребуются дополнительные силы.

Вы говорите - избыток. А вот западники очень часто завидуют станциям из бывшего СССР и говорят, что у нас созданы наиболее благоприятные условия для передачи знаний. Пока одна смена учится, остальные могут спокойно работать.

На украинских станциях на самом деле так и происходит. Например, по лицензированному персоналу у нас восемь смен при том, что потребность для технологического процесса имеется только в шести.

Получается, что одна смена у нас обязательно идёт на учёбу на полномасштабных тренажёрах, полностью проходит переподготовку и все противоаварийные тренировки, которые необходимы.

Сейчас мы создали у себя большой запас прочности. Кстати, заставила нас это сделать жизнь, а точнее, та ситуация, когда Россия переманивала украинских специалистов на бушерский и тяньваньский проекты.

Как Вы относитесь к быстрым реакторам?

Хорошо относимся.

Каково Ваше мнение об их необходимости для атомной энергетики Украины?

Топливный цикл мы обязательно будем замыкать. Мы участвуем в проекте ИНПРО, где Украину представляет наш эксперт Андрей Коренной. Вместе с Россией участвуем в совместном проекте по изучению инновационных ядерных топливных циклов на быстрых нейтронах, где задействован в металловедческих испытаниях (радиационное металловедение) Харьковский физико-технический институт.

В том, что цикл будет замкнут, вопрос не стоит. Это однозначно предусмотрено нашей стратегией. Другое дело, когда к этому нужно приступать. Пока что расчёты по методологии ИНПРО показывают, что у нас до 2050 года замыкание нецелесообразно.

Последний вопрос по исследовательским реакторам. Сколько их сейчас у Украины?

У нас сейчас три исследовательских реактора. Один - в Севастопольском университете - принадлежит министерству топлива и энергетики, а два других - в Харькове и Киеве - входят в систему Академии наук Украины.

У реактора в Киевском институте ядерных исследований истекает срок службы, и вместо него надо строить новый. Его концепция утверждена правительством Украины. Он предполагается многоцелевым. Он будет решать медицинские задачи, исследовательские, использоваться для задач по радиационной металлургии, и так далее.

Скажите, что имеется в виду под сроком службы? Корпус у него наверняка не выбрал заложенные запасы…

У него нет корпуса - это реактор бассейнового типа.

Так тем более…

Срок его службы определяется всем комплексом его оборудования. Второй аргумент - нет смысла держать в центре Киева реактор, и есть смысл вынести его за пределы города. И наконец, действительно пора строить новый исследовательский реактор. Этот уже устарел, и у него есть проблемы - например, с отработавшим топливом.

Спасибо, Юрий Александрович, за интересное интервью для наших читаталей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.09.2009

Темы: Восточная Европа, Украина, Интервью, Юрий Недашковский


Rambler's Top100