Реактор ВВР-ц из Обнинска будет поставлять молибден-99 для MDS Nordion

Канадская компания "MDS Nordion" и российский НИФХИ имени Л.Я.Карпова объединят усилия для обеспечения надёжных поставок радиоизотопа 99Mo на мировые рынки.

Канадцы и россияне заключили соглашение о подготовке технико-экономического обоснования для поставок продукции карповского реактора ВВР-ц на мировой рынок. Стороны рассчитывают на то, что обнинская установка может войти в число основных производителей молибдена.

В "MDS Nordion" соглашение с обнинским институтом расценивают как "важный компонент" стратегии компании, направленной на расширение и обеспечение надёжных поставок 99Mo мировым потребителям, в первую очередь, госпиталям и больницам.

В свою очередь, для НИФХИ сотрудничество с канадцами означает возможность выхода на западные рынки молибдена. Как считает глава института Алексей Алякин, внутренние потребности в поставках 99Mo в России покрываются на данный момент полностью, что позволяет институту рассматривать зарубежные заказы.

ГНЦ РФ ФГУП НИФХИ - известный в России научный центр, имеющий более чем 90-летний опыт исследований в области физической химии. Он образован 4 октября 1918 года в качестве химической лаборатории отдела химической промышленности ВСНХ указом председателя Совнаркома РСФСР В.И.Ленина. В настоящее время институт носит имя первого руководителя советской химической промышленности Льва Яковлевича Карпова.

Филиал НИФХИ в Обнинске был создан в 1959 году для проведения работ в области радиационной химии и радиационно-химических и ядерно-физических технологий.

В 1962 году в обнинском филиале вошли в строй мощные кобальтовые установки, а в 1964 году началась эксплуатация исследовательского реактора ВВР-ц. На реакторе производится большой набор различных радиоизотопов, в том числе, 99Mo. Существуют также технологии производства генераторов технеция в кооперации с ГНЦ РФ - ФЭИ. Институт выпускает также радиофармпрепараты на основе йода, такие как о-йодгиппурат, бенгальская роза и многие другие.

Реактор ВВР-ц является единственным в регионе исследовательским реактором с постоянным потоком нейтронов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Молибден-99, Россия, Канада


Rambler's Top100