Украина и Россия - контракт отложен

Подписание долгосрочного контракта между Россией и Украиной о поставках ядерного топлива на украинские АЭС отложено на неопределённый срок. Аналогичная судьба постигла и меморандум, фиксирующий намерения двух государств совместно построить на украинской территории завод по фабрикации ядерного топлива.

Как передаёт украинское агентство атомных новостей со ссылкой на "Интерфакс-Украина", основной причиной неподписания документов является несогласованность позиций сторон.

Документы, содержащие все необходимые атрибуты - скидки, кредитование строительства завода и прочее - были подготовлены и направлены на согласование в украинский кабинет министров несколько месяцев назад, однако "обратная связь отсутствует", отмечается в сообщении агентства.

Новость о переносе сроков, на самом деле, новостью не является. По крайней мере, электронное издание AtomInfo.Ru располагало предварительной информацией об этом ещё позавчера. Мы надеемся, что в заинтересованных российских и украинских организациях и подразделениях узнали об этом ещё раньше.

Герои дня - украинский НАЭК "Энергоатом" - от официальных заявлений отказываются наотрез. Довольно скупо сообщения из Украины комментируются и в российских СМИ. Согласно одной из наиболее распространённых версий, подписанию контракта мешает президент Ющенко, превратившийся в лоббиста компании "Вестингауз".

Доля истины в этом, очевидно, имеется. В июне этого года высокопоставленные чиновники из аппарата Ющенко приняли вице-президента "Вестингауза" Майкла Керста, курирующего вопросы производства топлива для реакторов ВВЭР, и имели с ним длительную и содержательную беседу, посвящённую перспективам продолжения сотрудничества с американской компанией.

Американский след называется ещё одной причиной срыва подписания долгосрочного контракта. Более всего этой версией удивлены в Соединённых Штатах, где многие с недоумением следят за битвой во славу продвижения "американского" топлива на рынке Украины.

Фирма, плавно трансформировавшаяся из компании "бывших чекистов" в "компанию юристов", перешедшая под контроль японского и казахстанского капитала и выносящая свои производства и технологии за пределы Соединённых Штатов, с трудом может сегодня ассоциироваться с американским атомным комплексом.

"Если бы на месте "Вестингауза" была бы "General Electric", то наше отношение к происходящему стало бы другим", - прокомментировал для AtomInfo.Ru осведомлённый источник в американских атомных кругах.

А другой наш собеседник из-за океана выдвинул предположение, что "Вестингауз" используется как жупел в экономическом споре между Россией и Украиной. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту идею мы, разумеется, не можем.

Сомнений нет - российские и украинские атомщики, в конце концов, топливный контракт подпишут. Вопрос в том, на каких условиях, в каком объёме и, самое главное, когда именно это произойдёт. Простая логика подсказывает, что это, скорее всего, случится после президентских выборов на Украине, и остаётся лишь надеяться, что на сей раз они не затянутся дольше положенных двух туров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.07.2009

Темы: ЯТЦ, Украина, Россия, Вестингауз, Мнения


Rambler's Top100