Аркадий Филиппов: я - автоматчик

Аркадий Филиппов (слева), фото AtomInfo.Ru

25 июня 2009 года в Обнинске в профилактории ГНЦ РФ - ФЭИ прошло торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию со дня пуска первой в мире атомной станции. Среди участников заседания был и Аркадий Филиппов, автоматчик, человек, сделавший для Первой АЭС систему управления и защиты.

Аркадий Григорьевич, что Вы хотели бы добавить о себе к уже сказанному?

Всё правильно. Я бывший начальник отдела СУЗ в НИКИЭТ у Доллежаля, или автоматчик. Нынешняя должность - пенсионер.

Вы делали проект Первой АЭС. Скажите, Вы начинали с нуля, или у Вас была возможность использовать накопленный опыт?

С точки зрения системы СУЗ, мы опирались на сделанное для промышленных реакторов (реакторов-наработчиков оружейного плутония) - реактор "А" и другие. А вот на промышленных установках нам приходилось действовать без оглядки на доступный опыт, потому что его тогда не было.

Чем отличалась Первая АЭС от промышленных реакторов с точки зрения проектанта?

В моей области принципиальных особенностей не было. Как я уже сказал, мы переняли принципиальные решения у промышленных реакторов. Я бы отметил даже, что на Первой АЭС нам было проще, так как требования к промышленным реакторам с точки зрения надёжности жёстче.

Разумеется, им же надо план давать.

Да, а здесь с этой точки зрения требования были послабее.

Нас, конечно, очень мотивировало само содержание работы. Мы знали, что делаем систему для первой в мире атомной электростанции, для первого опыта по мирному использованию энергии деления. И этот душевный подъём стал одной из причин, почему нам удалось закончить разработку в рекордные сроки.

Когда Вы начали проектирование?

Первые разговоры об этой задаче пошли в конце 1950 года. В то время к нам часто приезжали Андрей Капитонович Красин и Дмитрий Иванович Блохинцев. С их визитов всё и началось.

Кстати, добавлю, что, несмотря на высокие темпы, мы внимательно следили за качеством наших изделий и применяли технические решения, которые долгое время оставались каноном для атомной энергетики. Например, на Первой АЭС нами был использован известный принцип "два из трёх".

На пуске станции Вы были?

А как же! Был, и не только на пуске. Я участвовал в монтаже, долго и плодотворно ругался с главным инженером Артёмом Николаевичем Григорьянцем и директором Николаем Андреевичем Николаевым (Аркадий Григорьевич заразительно смеётся).

А чего ругались, за давностью лет не секрет?

Ну как же, ведь шёл монтаж, а при монтаже случается всякое.

Знаете, когда у нас вышел самый большой конфликт? Собрался академический синклит на физический пуск. В центральном зале сидят академики во главе с Александровым, начинается подготовка к пуску.

Мне приносят акт о том, что система СУЗ отвечает требованиям проведения физпуска. А я его не подписываю. В чём дело? При пуске начнётся разогрев установки. Мои привода, электромоторы и другие электротехнические узлы стоят на крышке реактора, и они не термостойкие. Не было тогда термостойких двигателей. Короче говоря, моя техника повышенной температуры не выдержит.

Меня спрашивают: "Что полагаете делать?". Отвечаю - поступайте, как по проекту, используйте теплоизоляцию. Возьмите стекломаты и обложите крышку, и можно будет нормально эксплуатировать.

На меня кричат: "Слушай, ты задерживаешь пуск!". Смотрю, на меня уже в буквальном смысле слова пальцем показывают. И тут в центральный зал входит Ефим Павлович Славский.

Все к нему: "Филиппов тормозит проведение физического пуска". Ефим Павлович спрашивает меня: "В чём дело?". Докладываю обстановку. Второй вопрос от Ефима Павловича: "Что нужно, чтобы исправить ситуацию?". Говорю, хоть бы пяток стекломатов положить, и мои электропровода не сгорят.

Славский выслушал, кивнул и распорядился. Изоляцию положили, и привода отработали, как и задумывалось.

Спасибо, Аркадий Григорьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.06.2009

Темы: История, Первая АЭС, 55 лет Первой АЭС, Интервью, НИКИЭТ


Rambler's Top100