Канаду и США сотрясают скандалы, связанные с утечками конфиденциальной информации по атомной отрасли

В Соединённых Штатах и Канаде в последние дни внимание общественности оказалось прикованным к скандалам, возникшим после утечек конфиденциальных атомных документов.

В Канаде сотрудники телеканала CTV с большим удивлением обнаружили, что побывавшая у них в студии министр природных ресурсов страны Лиза Райтт забыла портфель с документами, касающимися вопросов финансирования исследовательского реактора NRU.

Более всего журналистов повеселило, что госпожа Райтт так и не хватилась пропажи. Портфель оставался у телевизионщиков невостребованным шесть дней, по прошествии которых они решили известить об этом событии своих зрителей.

В документах говорится, что правительство Канады потратит в этом году на реактор NRU и другие нужды королевской корпорации AECL больше средств, чем записано в федеральном бюджете. Предполагаемый перерасход денег составит не менее 172 млн канадских долларов (1 доллар США равен 1,09 канадского доллара).

Канадский премьер-министр отказался принимать против Райтт какие-либо дисциплинарные меры, так как счёл инцидент не слишком значительным. Оппозиция с ним, естественно, не согласна и задаётся вопросом, как можно доверять правительственному чиновнику, теряющему конфиденциальные документы.

Аналогичный скандал примерно в эти же дни произошёл в Соединённых Штатах. Чиновники из администрации Барака Обамы выложили в открытый доступ список объектов ядерной программы США, продекларированных в МАГАТЭ. Этим немедленно воспользовался аналитический центр FAS, скопировавший документ на свой сервер.

Утёкшая информация не считается в Соединённых Штатах секретной, хотя и относится к категории чувствительной. Она известна в МАГАТЭ и не содержит каких-либо подробностей по описаниям технологий, угроз и т.п.

Единственное, в чём может заключаться негативный эффект от публикации доклада - он представляет собой аккуратно составленный список объектов ядерной программы. Критики опасаются, что такая информация обязательно заинтересует террористические группировки.

Некоторые из посетителей сайта FAS обратились к владельцам с просьбой "помочь своей стране и убрать копию доклада с сервера". В аналитическом центре делать этого не собираются, и по состоянию на сегодня доклад остаётся доступен на сайте.

Пример: копия страницы 35 из случайно выложенного в открытый доступ доклада

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.06.2009

Темы: УКФЗ, США, Канада


Rambler's Top100