DoE заканчивает работу над завершением проекта по выдаче госгарантий для строительства атомных блоков в США

Министерство энергетики (DoE) США "в хорошем темпе" работает над завершением программы по выдаче государственных гарантий на кредиты в сумме 18,5 млрд долларов для ряда компаний, желающих построить в Соединённых Штатах атомные энергоблоки.

Об этом, как передаёт Reuters, заявил в понедельник, 1 июня 2009 года, министр энергетики США Стивен Чу.

Он подчеркнул, что DoE работает в "тесном контакте" с четырьмя компаниями из списка претендентов на гарантии, но никто из оставшихся за бортом четвёрки отказа пока не получил. Напомним, что подкрепить свои атомные планы за счёт федерального бюджета США хотели бы 10 компаний.

В то же время, Чу признал, что сумма 18,5 млрд долларов будет, скорее всего, распределена между четырьмя компаниями. Остальные могут надеяться только на неожиданную благосклонность конгресса, если последний согласится увеличить фонды, предназначенные для стимулирования строительства АЭС.

В Соединённых Штатах подано 18 заявок на сооружение 28 атомных энергоблоков. Часть из этих проектов будут реализованы только в том случае, если правительство США пообещает выдать государственные гарантии на кредиты, которые энергетикам потребуется брать в банках для финансирования атомных строек.

Средств, одобренных конгрессом, не хватит, чтобы гарантировать все 28 блоков. В кратком списке DoE на данный момент фигурируют четыре компании, собирающиеся построить 7 реакторов:

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.06.2009

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100