США предоставят государственные гарантии только семи новым атомным блокам

Министерство энергетики США сузило до четырёх проектов список желающих получить государственные гарантии по кредитам при строительстве новых атомных блоков на территории Соединённых Штатов.

В краткой версии списка остались следующие потенциальные атомные энергоблоки:

Таким образом, надежды получить государственную поддержку сохранились только у семи новых атомных энергоблоков. Это намного меньше, чем число поданных в регулирующую комиссию заявок - напомним, что сейчас американские регуляторы рассматривают предложение по строительству 26 новых блоков, и это число может возрасти в ближайшие годы.

Аналитики не рискуют высказывать предположения о том, что теперь ожидает проекты, оказавшиеся без господдержки. По крайней мере, одна новая АЭС в Соединённых Штатах, видимо, уже не появится - компания "Exelon" предупредила, что не станет строить АЭС "Victoria" в Техасе, если не заручится государственными гарантиями.

В краткий список вошли пять водяных реакторов под давлением и только два водяных кипящих аппарата. Всего в нём три различных реакторных проекта. У министерства не вызвали энтузиазма новый кипящий реактор от "General Electric" ESBWR-1500 и продвигаемый "Mitsubishi" проект USAPWR-1700.

В поступающих сообщениях отсутствует упоминание и о заявке на гарантии, поданной корпорацией USEC для строительства центрифужного завода в Пайктоне. Ранее её руководство угрожало полностью свернуть проект, если федеральное правительство Соединённых Штатов откажет в его финансовой поддержке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.05.2009

Темы: АЭС, США, Экономика


Rambler's Top100