
 Статьи Росатом создаст участок для работы с бериллием Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода Блок с БН-600 продлён до 2040 года На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200 Китай - планы по гибридной станции ЛАЭС-8 - залит первый бетон Индия - Rajasthan-7 в сети БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С ЧМЗ - рекорд по производству оболочек Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ Документы Генсхема-2042 (утверждённый вариант) Конференции TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий 16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля Пресс-релизы Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте Памяти товарища - Красимир Христов Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023 Новости ПО Старт Новости ПО Старт В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС Временный городок строителей Якутской АСММ открыт | 
Проект бюджета DoE на 2010 год вызвал смешанную реакцию у американских атомных компаний
Проект бюджета министерства энергетики США на 2010 год вызвал смешанную реакцию у американского атомного бизнеса.
Частный капитал недоволен тем, что его вновь призывают вносить деньги на нужды вывода из эксплуатации ядерных объектов времён холодной войны. При этом американское правительство до сих пор не выделило в полном объёме тех средств, которые оно обязалось предоставить по закону от 1992 года.
Атомные компании недовольны и состоянием фонда обращения с ядерными отходами, куда они обязаны регулярно отчислять определённый взнос. Размер фонда, созданного в 1983 году, достиг уже 22 млрд долларов, но эти деньги не работают на решение проблемы ОЯТ.
В то же время, бизнес приветствует увеличение финансирования программ "Generation IV" и исследований в области перспективных ядерных топливных циклов. На их нужды в бюджете предусмотрено по 190 млн долларов на каждое из этих двух направлений.
ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru
ДАТА: 13.05.2009
Темы: США, Экономика
| |