Статьи

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

АЭС Козлодуй удерживает дешёвые цены на электроэнергию в Болгарии

Болгарская АЭС "Козлодуй" продолжает обеспечивать население и народное хозяйство республики относительно дешёвой электроэнергией. За счёт работы атомной станции Болгария сохраняет место в ряду экспортёров электричества на Балканах.

    Для газеты "Класса" комментирует Иван Айолов, исполнительный директор электроэнергетического системного оператора Болгарии.

      Господин Айолов, каково соотношение цены электроэнергии в Болгарии и соседних государствах?

      В Румынии средняя цена в марте составила 30 евро за МВт×час, причём в период суточного минимума потребления цены падают на 2-3 евро за МВт×час. В Греции наблюдается значительное снижение стоимости энергии, и средняя цена в марте была порядка 38 евро за МВт×час.

      У нас в Болгарии средняя цена МВт×час сейчас равняется 33-36 евро. Единственный конкурентный по экономическим соображениям источник электричества в Болгарии - это АЭС "Козлодуй".

      Если ли экспорт энергии из Болгарии? Если да, то куда и сколько мы экспортируем?

      Да, экспорт из Болгарии есть. Экспорт электроэнергии не прерывался даже во время газового кризиса - за январь мы продали за рубеж 370 ГВт×час.

      На данный момент, основная часть нашего экспорта направлена на юго-западную часть балканского полуострова. Днём на экспорт в этот регион работает около 450 МВт, а после полуночи - 200 МВт.

      Потенциальные возможности болгарских экспортеров выше, но из-за экономического кризиса и весеннего половодья спрос на нашу продукцию уменьшился. Болгарские предприятия снизили энергопотребление, что позволяет нам переориентировать на экспорт 1500 МВт. Но ещё раз повторюсь, что нет спроса, и цены резко падают вниз.

      С какого момента можно ожидать перехода на посуточную торговлю электроэнергией в Болгарии?

      В экспериментальном режиме мы введём такой режим с 1 июля, о чём мы уже уведомили регулирующий орган. Это станет серьёзным шагом на пути к созданию в Болгарии энергетической биржи.

Разброс в стоимости электроэнергии, получаемой в Болгарии от различных источников, поражает воображение. Газета Новинар приводит данные, озвученные исполнительным директором компании "Риск Инженеринг" Богомилом Минчевым.

Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии закупает электричество по следующим ценам:

    • от АЭС "Козлодуй" - 23 евро за МВт×час;
    • от ГЭС - около 60 евро за МВт×час;
    • от ветрогенераторов - 90 евро за МВт×час;
    • от ТЭС на условиях когенерации (электричество и тепло) - 105 евро за МВт×час;
    • от солнечных станций - 380 евро за МВт×час.

Низкая отпускная цена на продукцию атомной станции позволяет болгарским энергетикам удерживать относительно дешёвые тарифы для населения, которые составляют 7,5 евроцентов за кВт×час днём и 4,9 евроцентов за кВт×час ночью. Без Козлодуя стране потребовалось бы либо резко повышать тарифы, либо переходить на импорт электричества.

На болгарской Первой атомной в работе остаётся только шестой блок с реактором ВВЭР-1000, в то время как его брат по технологии - блок №5 - остановился на ПГР.

Как считают эксперты AtomInfo.Ru, время для останова было выбрано наиболее удачным образом. В период половодья все гидростанции работают на полную мощность, а энергопотребление на Балканах резко снизилось.

Регион готовится к жаркому лету. По прогнозам экспертов, летом потребность в энергии у южных соседей Болгарии возрастёт, и соответственно увеличатся и объёмы болгарского экспорта электричества.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.05.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика

Перезапуск TMI-1 - аргументы на слушаниях
На прошлой неделе комиссия по ядерному регулированию (NRC) США провела общественные слушания, на которых сторонники и противники повторного пуска блока смогли изложить свои аргументы.
Компания Constellation планирует вложить в модернизацию блока 1,6 миллиарда долларов. При этом она утверждает, что значительных изменений не потребуется. Модернизация коснётся одной из двух градирен, некоторого оборудования ядерного острова и подземного бака для хранения топлива для дизель-генераторов.
В октябре 2025 года компания передаст регуляторам для рассмотрения обновлённый ОВОС блока. Она надеется, что регуляторы вынесут по отчёту свой вердикт в первом квартале 2027 года, а возвращение блока в строй произойдёт в 2028 году.
В поддержку проекта выступают многие профсоюзы и политики. Они справедливо полагают, что...


Стартап Marvel Fusion привлёк новые инвестиции

CNNC провела совещание с китайскими банками по проекту первой очереди АЭС Xuwei

Монтаж секций стальных контейнментов продолжается на двух блоках АЭС Zhangzhou

Замена парогенератора на шестом блоке АЭС Козлодуй не является целесообразной - станция

Глава Росатома и врио губернатора Курской области обсудили сотрудничество на 2025-2027 годы

Хранилище дизтоплива проверили на Запорожской АЭС

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 61 блок - PRIS

Стартап Focused Energy заключил в Германии два соглашения по лазерному термояду

Мощность блока Qinshan-2-2 повысили на 33 МВт

Ростехнадзор и эксперты МАГАТЭ проверили оборудование четвёртого блока Запорожской АЭС

В Японии разработали батарейку на обеднённом уране

В Росатоме и на его предприятиях продолжается подготовка к празднованию 80-летия Победы

Заявление МИД России в связи с сообщениями в СМИ по поводу будущего Запорожской АЭС

На строящемся блоке Моховце-4 началась горячая обкатка

На строящемся блоке Haiyang-3 установлен купол внешней защитной оболочки

Третий блок Ленинградской АЭС выведен на номинал после ППР

URENCO будет поставлять уран HALEU для микрореакторов eVinci

Framatome и британская компания будут сотрудничать по РИТЭГам на америции-241

Командно-штабные учения завершились на Калининской АЭС

Юрий Черничук прокомментировал сообщения о возможной передаче украинских АЭС под контроль США


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.