Девять сенаторов США поставили перед Обамой ультиматум по поводу горы Юкка

В сенат Соединённых Штатов внесён на рассмотрение законопроект, ставящий перед администрацией Барака Обамы ультиматум - или она возвращается к нормальному финансированию проекта по сооружению долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка, или должен быть распущен общенациональный фонд ядерных отходов.

Американские компании, эксплуатирующие АЭС, обязаны делать выплаты в фонд обращения с ядерными отходами. Эти средства предполагалось пустить на сооружение долгосрочного геологического хранилища, куда было бы возможно поместить весь запас ОЯТ, образовавшихся на американских станциях.

Конечно, вместительность хранилища в горе Юкка вызывала большие сомнения в том, что её окажется достаточной для обеспечения нормального функционирования атомной энергетики. По этой причине, в частности, предыдущие власти США вновь обратили внимание на возможности замкнутого топливного цикла. Но оба эти направления - и хранилище, и замыкание цикла - при Бараке Обаме оказались обескровленными и лишились нормального финансирования.

В билле, подготовленном республиканским сенатором Линдси Грэхемом и поддержанном восьмерыми его коллегами по палате и партии, предлагается вернуть деньги, перечисленные в счёт фонда ядерных отходов, эксплуатирующим организациям и налогоплательщикам - конечно, лишь в том случае, что Белый дом не пересмотрит своё отношение к горе Юкка.

Кроме того, по замыслу сенаторов, часть средств, накопленных в фонде, должна быть перенаправлена на модернизацию пристанционных хранилищ ОЯТ на АЭС США. Начиная с 2017 года, дополнительные деньги должны также перечисляться тем штатам, где хранятся отходы американского ЯОК.

"Никто не должен платить за пустую дыру в невадской пустыне. Решение администрации Обамы о закрытии проекта "Гора Юкка" было продиктовано неверными соображениями и оставило наш народ без плана по обращению с ОЯТ и отходами времён холодной войны. Это было политическое, а не научное решение", - заявил Грэхем на своём официальном сайте.

Военным отходам авторы билля уделяют особое внимание. По их оценкам, в США накоплено 12800 тонн радиоактивных отходов военного происхождения, которые, в отличие от гражданских отходов, не имеют коммерческого потенциала. Ранее предполагалось, что они будут размещены в горе Юкка вместе с ОЯТ АЭС, но теперь у американцев нет определённости по судьбе данных материалов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.04.2009

Темы: ОЯТ, ЯОК, США, Гора Юкка


Rambler's Top100