28 апреля в Москве состоялась презентация Российско-немецкого энергетического агентства RUDEA

28 апреля в Москве состоялась презентация Российско-немецкого энергетического агентства, инициатива создания которого принадлежит Минэнерго России.

С российской стороны на церемонии презентации присутствовали Заместитель министра энергетики РФ Владимир Азбукин, глава Сводного департамента Минэнерго России Сергей Михайлов, немецкую сторону представляли статс-секретарь Министерства экономики и технологий Германии Йохан Хоман, председатель правления DENA Штефан Колер, а также представитель RUDEA Томас Хендель.

Участники конференции провели презентацию Концепции Российско-немецкого энергетического агентства, главные цели которого соответствуют направлениям деятельности Минэнерго России в сфере повышения энергетической эффективности и энергосбережения.

"Россия является поставщиком энергоресурсов и эти поставки являются надежной опорой для экономики Германии. Рост доверия очень важен как для политики и экономики. Необходимо этот потенциал сохранять и расширять.

В вопросах энергоэффективности Германия занимает лидирующие позиции в мире. И в этом смысле Германия является оптимальным партнером для России. И Россия и Германия только выиграют от такого сотрудничества", - сказал Йохен Хоман, выступая на конференции.

В свою очередь замглавы Минэнерго России Владимир Азбукин считает, что новое российско-германское агентство должно занять лидирующие место во внедрении в России энергосберегающих технологий.

"Выпадающие доходы топливно-энергетических компаний от нереализованных в полном объеме инвестиционных программ по вводу новых электрогенерерующих мощностей и освоению новых месторождений углеводородов могут быть в значительной степени компенсированы за счет энергоэффективных проектов", - сказал Азбукин.

По его словам, особенно важно, что агентство предполагает разработку финансовых механизмов реализации проектов в России с учетом богатого опыта накопленного в Германии

Приоритетными проектами энергетического агентства в России станут проекты в ЖКХ, на транспорте, такие например, как санация зданий (возведение зданий с возможностью эффективного использования электроэнергии), решение проблем связанных с широким и повсеместным внедрением энергосберегающих осветительных приборов, оборудования и технологий что позволит достичь значительной экономии энергии.

Планируется работа по внедрению энергоэффективных технологий в энергоемких отраслях промышленности (сталелитейная, алюминиевая и др.).

Одним из примеров возможностей по использованию практического потенциала энергосбережения стало Соглашение, заключенное в Москве в феврале 2009 года Министерством энергетики РФ, компанией "Сименс АГ", Администрацией Свердловской области и мэрией г. Екатеринбурга о взаимодействии в сфере исследования и внедрения энергосберегающих технологий в Екатеринбурге. Подобное сотрудничество по превращению крупнейшего промышленного центра Урала в город высокой энергоэффективности станет модельным для проведения аналогичных мероприятий в регионах России. Кроме того, такие проекты должны составить основу взаимовыгодного российско-германского сотрудничества в сфере энергоэффективности.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сооружении НПЗ для глубокой переработки нефти, который планируется построить в Нижнекамсе, между компаниями "ТАИФ" (Россия) и ЛУРГЕ (Германия). Это один из первых проектов, который будет осуществлен в России при поддержке и участии RUDEA.

Активное участие Министерства энергетики РФ в решении проблем повышения энергоэффективности на основе программно-целевого планирования создают хорошие условия для международного сотрудничества, использования в общих интересах накопленного опыта, совместного участия в разработке новых энергосберегающих и энергоэффективных проектов.

Решение задач в сфере энергоэффективности является сегодня одним из основных приоритетов Правительства РФ. Первым Распоряжением Правительства России в 2009 г., подписанным В.В. Путиным, были утверждены Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года. Ответственным за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации этих направлений определено Минэнерго России.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 28.04.2009

Темы: Россия, Европа, Германия, Пресс-релизы


Rambler's Top100