Неоднозначный юбилей - 70 лет с момента начала уранового проекта в фашистской Германии

В апреле этого года исполняется 70 лет с момента старта в фашистской Германии уранового проекта - программы по созданию ядерного оружия.

Оставшиеся лояльными режиму НСДАП учёные и инженеры на протяжении нескольких лет пытались создать Wunderwaffe - чудо-оружие, которое могло бы принести фашистам победу во второй мировой войне. История, к счастью, не знает сослагательного наклонения, и в реальности Третьему рейху не удалось покорить энергию ядра.

Но на первых порах отношение военной машины Германии к атомным исследованиям было очень и очень серьёзное. В январе 1939 года была опубликована статья Отто Гана и Фрица Штрассмана "О доказательстве возникновения щелочноземельных металлов при облучении урана нейтронами и их свойствах", ставшая первым научным подтверждением существования деления ядра урана, а уже в апреле этим открытием заинтересовались в вермахте.

В одной из глав книги Дэвида Ирвинга "The Virus House", посвящённой истории ядерной программы Третьего рейха, в деталях описываются бурные события апреля 1939 года.

Возможности практического применения деления урана в Германии изучались одновременно двумя ведомствами. В министерстве образования, курировавшем германские университеты, говорили о "сжигателях урана", способных обеспечивать энергией промышленность страны, а в министерстве обороны оценивали эффект от использования урана как оружия.


ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.04.2009

Темы: История, ЯОК, Европа, Германия


Rambler's Top100