За или против мирного атома? Зависит от того, как спрашивать.

Американские граждане стали намного более лояльными по отношению к атомной энергетике, но конкретное выражение в процентах этой поддержки зависит от формулировок, используемых в опросах общественного мнения, пишет Associated Press.

"Важны формулировки. Если вы просто спрашиваете людей об их отношении к строительству АЭС, то получаете один результат. Но если вы уточняете вопрос и говорите о применении атомных станций для решения важных гуманитарных задач, то уровень общественной поддержки немедленно возрастает", - делятся опытом социологи Тоби Болсен и Фей Ломакс Кук, отслеживающие настроения американцев по поводу событий в сфере энергетики.

Хорошим примером могут служить различия между двумя недавними опросами, проведёнными "ABC News"/"Washington Post" и агентством Гэллапа.

В первом из этих исследований, проводящемся двумя известными СМИ с 2001 года, от респондентов требуется отвечать на прямые и безаппеляционные вопросы вида "В целом, вы или за против строительства атомных блоков в настоящее время?". Из получаемых результатов можно сделать вывод о превалировании антиатомных настроений в США - так, в опросе летом 2008 года ответ "Против" дало 53% американцев.

А вот агентство Гэллапа предлагает респондентам задуматься перед ответами. В опросе, проведенном в начале марта 2009 года, американцам предлагалось высказать своё мнение об использовании атомной энергетики "как одного из способов производства электроэнергии в Соединённых Штатах". В этом случае положительный ответ был получен от 59% принимавших участие в социологическом исследовании.

Данные Гэллапа вскрывают также, что американцы по-прежнему склонны к эффекту NIMBY (Not in my backyard, только не на моём заднем дворе).

В одном из своих опросов социологи этого агентства разделили респондентов на две равных группы. Первой из них предлагалось ответить на стандартный набор вопросов об атомной энергетики, а второй - определиться со своим отношением к строительству АЭС в регионе их проживания. Если в первой группе 56% отвечавших оказались благосклонными к мирному атому, то во второй 55% дали негативные ответы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.03.2009

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100