Иранский ЯТЦ: темпы падают

Бушерская АЭС в последние недели вновь попала в фокус внимания СМИ. Загрузка в активную зону ИТВС, посещение площадки Сергеем Кириенко и публикация долгое время остававшихся засекреченными сроков пуска первого блока сделали Бушер одним из главных героев атомной зимы-2009.

Поток бушерских новостей разбудил у политиков и дипломатов угасший было интерес к состоянию иранской программы по созданию национальных производств для ЯТЦ.

Подогрел это любопытство и вышедший в феврале очередной доклад главы МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея, содержавший последние данные, собранные инспекторами на иранских ядерных объектах. Наконец, свою лепту внесли американские военные и разведчики, выступившие с противоречивыми оценками возможного военного потенциала иранского атома.

Снижение темпов

Главная загадка иранского ЯТЦ для международного сообщества - сколько у Ирана урана? Разведанные запасы этого металла на иранской территории примерно известны. Споры вызывает другое - какими количествами добытого и сконцентрированного урана располагают иранские атомщики, то есть, сколько урана уже подготовлено для обогащения?

Ряд западных экспертов, в том числе, очень известный и высокопрофессиональный аналитический центр ISIS, исходят из того, что запасы готового урана в Исламской республике подходят к концу, и иранцам придётся вскоре в спешном порядке приступать к разработке месторождения в Саганде, где несколько лет простаивает готовый, но так и не сданный в эксплуатацию рудник.

Доказательства этого утверждения базируются на косвенных признаках и расчётах. Так, многие обратили внимание, что Иран резко сбавил темпы ввода каскадов центрифуг на разделительном заводе в Натанзе. И это при том, что самих центрифуг у ИРИ более чем достаточно.

Сейчас в Натанзе установлено и собрано в каскады более 5400 центрифуг, но загрузка ураном была проведена только для менее чем 4000 машин. С ноября прошлого года по февраль нынешнего к числу работающих иранских центрифуг не добавилось ни одной. По мнению экспертов ISIS, это может свидетельствовать о нехватке у Ирана запасов уранового сырья.

График роста числа иранских центрифуг, работающих с ураном;
график подготовлен экспертами ISIS

Из графика видно, что иранским атомщикам до сих пор не удалось освоить массовое производство центрифуг следующего поколения, известных как IR-2 и IR-3 с большей производительностью. Основу иранского центрифужного парка всё ещё составляют клоны устаревших европейских технологий, известные под абрревиатурой P-1 (Pakistan-1), чья производительность составляет порядка 3 ЕРР/год.

Ещё более характерно выглядит следующий график, на котором показана суммарная наработка гексафторида урана на конверсионном заводе UCF в Исфахане (или установке по конверсии урана УКУ, как данный объект называется в документах российского МИД). Снижение темпов наметилось также и в производстве низкообогащёного урана.

График суммарного производства UF6, тонн, на заводе UCF;
график подготовлен экспертами ISIS

График суммарного производства низкообогащённого UF6, кг, на заводе FEP в Натанзе;
график подготовлен экспертами ISIS

Бомбовой вопрос

Замедление темпов работы иранского топливного сектора стало объективной реальностью, подтверждённой данными инспекторов МАГАТЭ. Следующий вопрос по иранской ядерной программе, который был поставлен на повестку дня военным и разведывательным сообществами ряда западных стран, заключается в следующем - достаточно ли у Ирана обогащённого урана, необходимого для создания атомной бомбы?

Начальник объединённых штабов вооруженных сил США адмирал Майк Муллен недавно выступил с сенсационным заявлением - у Ирана якобы имеется достаточное количество материала, требующегося для бомбы. Его немедленно поправил американский министр обороны Роберт Гейтс, сказавший, что Иран к бомбе ещё не приблизился.

Российский гражданский эксперт, по роду служебных обязанностей внимательно отслеживающий ядерные программы в проблемных государствах, посоветовал AtomInfo.Ru не принимать на веру звучащие публично заявления о сроках, в течение которых Иран мог бы достичь военного прорыва.

"Достоверно известно следующее - у Ирана имеется 1010 кг урана в форме гексафторида с обогащением менее 5%. Теоретически Иран мог бы дообогатить эти запасы до некоторой величины, при которой уран превратился бы в оружейный", - прокомментировал наш собеседник.

И вот здесь-то начинаются "игры с грифами". Точные данные о том, какое обогащение требуется для придания урану оружейного статуса, какие массы урана нужны для создания бомбы и какой при этом образуется уровень технологических потерь делящихся материалов относятся к разряду чувствительной информации, и предавать их огласке ни одна ядерная держава не собирается.

"Эксперты вынуждены использовать для своих оценок открытые данные, которые не всегда адекватно отражают действительность", - подчеркнул наш источник. В некоторых случаях со стороны экспертов возможно даже появление прямой дезинформации.

Вне зависимости от того, сколько времени потребовалось бы Ирану для перегонки своих запасов реакторного урана в "оружейное" состояние - год, два или, что скорее всего, больше - инспектора МАГАТЭ смогут зафиксировать начало этого процесса в течение нескольких недель. Оба разделительных завода в Иране находятся под непрерывным мониторингом МАГАТЭ, а в среднем раз в месяц инспектора наносят на эти объекты так называемые внезапные визиты (с уведомлением за 2 часа до начала визита).

Никаких сенсаций, достойных всеобщего внимания, в иранском ЯТЦ не происходит. Иран всё ещё остаётся на значительном удалении от военного порога, и этой стране всё ещё потребуются годы, если она решится переориентировать свой атом на военные рельсы.

Более того, такая переориентация будет сразу же замечена международными инспекторами. И определять, как следует поступать в этом случае, будут уже не эксперты, а политики.

ИСТОЧНИК: Михаил Сторожевой, AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2009

Темы: ЯТЦ, Иран, Нераспространение, Мнения, Михаил Сторожевой


Rambler's Top100