Статьи

Росатом создаст участок для работы с бериллием

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

В истории горы Юкка может быть поставлена точка

Администрация Барака Обамы может поставить точку в затянувшемся на два десятилетия споре вокруг долговременного хранилища американского ОЯТ в горе Юкка, пишет Вашингтон Пост.

В соответствии с обещаниями, данными Обамой перед президентскими выборами, в новом федеральном бюджете сокращены практически все статьи, связанные с проектом по строительству хранилища. Напомним, что площадка в штате Невада была выбрана в 1987 году, и с тех пор на этот проект было истрачено 7,7 млрд долларов.

"Гора Юкка - это не выход, и нынешний бюджет явно отражает этот постулат", - заявила пресс-секретарь министерства энергетики (DoE) США Стефани Мюллер.

Лидер сенатского большинства и давний оппонент проекта "Гора Юкка" Гарри Рейд (Harry M. Reid) назвал решение президентской администрации по сокращению бюджета "наиболее значимой победой в нашей битве против того, чтобы Невада превратилась в склад американских отходов".

"Президент Обама понимает, что планировавшееся хранилище угрожает здоровью и безопасности невадцев и миллионов других жителей Соединённых Штатов. Его обязательство остановить этот ужасный проект не могло быть выражено более ясно", - считает сенатор.

Но если негативное отношение первого в истории Соединённых Штатов чернокожего президента к горе Юкка действительно стало явным, то вопрос о судьбе американского ОЯТ по-прежнему остаётся открытым. "Это очень большой вопрос", - говорит Джеффри Феттус из совета защиты природных ресурсов.

В новом бюджете не содержится никаких намёков на то, что администрация собирается делать с десятками тысяч тонн ОЯТ, разбросанных в настоящее время по сотне с лишним временных хранилищ. Ранее предполагалось, что все они должны быть рано или поздно перевезены в долгосрочное хранилище в горе Юкка.

Комментарии Стефани Мюллер из DoE выглядят весьма уклончивыми: "Новая администрация начала процесс поиска новой стратегии обращения с ядерными отходами".

В краткосрочной перспективе ОЯТ могут оставаться во временных хранилищах, но эксперты категорически отказываются признавать это как долгосрочную стратегию. Часть из них поддерживает возвращение к переработке, но некоторые специалисты опасаются, что такое решение обернётся новыми проблемами.

По мнению Феттуса, правительство Соединённых Штатов должно подыскать иную площадку или площадки для захоронения ОЯТ на замену отвергнутой горы Юкка. Атомные лоббисты из института NEI, в свою очередь, предлагают создать влиятельную комиссию для обсуждения и выбора возможной стратегии.

Администрация Джорджа Буша представила в прошлом году заявку в комиссию по ядерному регулированию США на получение лицензии для строительства и эксплуатации хранилища в горе Юкка, надеясь на то, что оно может быть открыто в 2020 году. Администрация Барака Обамы не отзывает заявку из-за юридических тонкостей, но утверждает, что работы по этому проекту продвигаться не будут.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2009

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка

Штат Флорида подал иск против NRC
Генеральный прокурор штата Флорида Джеймс Утмейер объявил на этой неделе о подаче судебного иска против комиссии по ядерному регулированию (NRC) США.
Штат обвиняет регуляторов в незаконном препятствовании развитию перспективных ядерных технологий.
Более конкретно, штату не нравится подход NRC к сертифицированию и лицензированию малых модульных реакторов, так как он препятствует развитию инноваций.
На протяжении десятилетий Вашингтон давал обещания относительно атомной энергетики, но затем, когда появились реальные инновации, начал создавать препятствия, заявил генпрокурор Джеймс Утмейер.
Флориде надоело ждать. Мы принимаем меры, чтобы полностью раскрыть потенциал безопасных ядерных технологий, укрепить нашу энергетическую независимость и обеспечить более чистую воду...


ЦНИИТМАШ признан Росавиацией технически компетентной испытательной лабораторией

Польский исследовательский реактор Maria остановлен из-за закончившейся лицензии

Holtec получила согласие на передачу индийским компаниям технологии малого реактора SMR-300

В Индии начался процесс обсуждения поправок в атомное законодательство

Новости ПО Старт

На ЗАЭС построят новую насосную станцию - директор

На АЭМ-Спецсталь приступили к ковке партии заготовок для элементов корпуса реактора шестого блока АЭС Пакш

На площадке Ленинградской АЭС-2 началось изготовление конструкций ВЗО для третьего блока

Балтийский завод ОСК погрузил на атомный ледокол укрупнённый блок секций

Новости ПО Старт

Атомный ледокол Якутия отправился с Балтийского завода ОСК в Мурманск

Четвёртый блок Ленинградской АЭС выведен в плановый средний ремонт

Четвёртый блок Кольской АЭС переведён в холодный резерв перед ППР

Смоленскую АЭС посетила команда экспертов ВАО АЭС-МЦ в рамках подготовки к партнёрской проверке

Регуляторы Канады выдали строительную лицензию для BWRX-300 в Дарлингтоне

Новости ПО Старт

Производство закиси-окиси урана в США составило в IV квартале 2024 года 144,4 т по урану

Чемпионат AtomSkills- 2025 завершился

В машзал третьего блока АЭС Аккую переместили бак запаса питательной воды

Эксперты Шанхайского офиса ВАО АЭС подтвердили готовность Кольской АЭС к партнёрской проверке


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.