На АЭС Сан Онофре прибыли 2 ПГ

Как можно перевезти парогенератор весом 640 тонн и высотой 65 футов (около 20 метров)? Правильный ответ - очень медленно, уверены авторы американской газеты Union-Tribune.

В течение трёх недель транспортные команды организовывали перевозку двух огромных парогенераторов с базы морской пехоты США "Кэмп Пендлтон" (Camp Pendleton) на расположенную от неё в 15 милях АЭС "Сан Онофре" (San Onofre), где он должен заменить старый парогенератор. Произойдёт это осенью 2009 года во время ППР длительностью 4 месяца.

Парогенераторы были сделаны в Японии, на заводе в Кобе, который принадлежит компании "Mitsubishi Heavy Industries", и доставлены в США морским путём на судне "Happy Ranger".

Парогенераторы прибыли на базу морпехов 10 января 2009 года. После завершения всей подготовительной работы, первый ПГ был погружен на тяжёлую фуру (краулер), которая дотащила его до федерального шоссе "Interstate 5". Там произошла очередная перегрузка, и следующая специализированная фура повезла ПГ к станции с максимальной скоростью 5 миль/час. Спустя несколько дней, такую же операцию провели и со вторым ПГ.

Но доставка парогенераторов на станцию кажется детской игрушкой на фоне того, что предстоит дальше сделать персоналу - извлечь старые ПГ и смонтировать на их месте новые. Для того, чтобы это сделать, придётся, среди прочего, пробить отверстия шириной 28 футов в реакторных гермооболочках и, соответственно, качественно заделать их по окончанию работ.

Дирекция АЭС "Сан Онофре" поясняет, что новые ПГ потребовались для замены старых, так как последние перестали соответствовать современным стандартам ещё до окончания их 40-летнего срока службы.

"Срок службы ПГ планировался как 40 лет. Но мы столкнулись с появлением в их трубках микроскопических трещин", - поясняет Росс Риденур, отвечающий в компании "Southern California Edison" за вопросы эксплуатации АЭС.

На станции в Сан Онофре сейчас работают два блока - второй и третий. Блок №1 был выведен в 1992 году. Компания-владелец АЭС пока не определилась с планами по продлению лицензий на два блока, срок действия которых истекает в 2022-2023 годах. Но, принимая во внимание выложенные за четыре ПГ - по два на каждый из блоков - 670 млн долларов, можно с большой уверенностью предположить, что такую попытку компания предпримет.

Проект по замене ПГ активно обсуждался в 2005 году. "Southern California Edison" потребовалось получить одобрение от восьми различных инстанций, как на уровне штата, так и на федеральном уровне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.02.2009

Темы: Парогенераторы, США


Rambler's Top100