Гавайские острова отказались рассматривать вопрос о строительстве АЭС

Парламент Гавайских островов отказался рассматривать предложения по строительству атомных станций.

Критики проекта привлекли внимание депутатов к тому обстоятельству, что этому американскому штату в Тихом океане для снабжения АЭС придётся импортировать ядерное топливо. Кроме того, Гавайям потребовалось бы вывозить за пределы штата ОЯТ, а также заняться поиском подходящей для размещения станции площадки.

Пожалуй, самое серьёзное из звучавших возражений заключается в том, что Гавайи - слишком маленькое государственное образование для того, чтобы строить в нём ядерный реактор большой мощности.

"Зачем нам нужна АЭС, особенно если вспомнить о хрупкости экономики островов? У нас достаточно возобновляемых ресурсов", - полагает Кэт Брэйди из экологической группировки "Жизнь земли".

На совместном заседании комитетов гавайского парламента по энергетике и земельным ресурсам единогласно было принято решение отказаться от рассмотрения вопроса по строительству АЭС. Вместо этого, депутаты поручили местному университету подготовить доклад по плюсам и минусам атомного проекта для Гавайев.

Между тем, энергетическую ситуацию в островном штате нельзя назвать безоблачной. 84% гавайского электричества производится путём сжигания нефти, а недостающие 16% практически полностью генерируются на угольных станциях.

И нефть, и уголь ввозятся на Гавайи из отстоящих от них на тысячи миль территорий - 72% из Индонезии и Китая, и 28% из Аляски. Большие накладные расходы на импорт энергоносителей приводят здесь на практике к одним из самых дорогих тарифов на электроэнергию в Соединённых Штатах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.02.2009

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100