Газовый конфликт между Украиной и Россией будет способствовать атомному ренессансу в новых странах Евросоюза: эксперт

"В Германии до выборов в Бундестаг тема строительства АЭС не будет педалироваться ни одной политической силой, все будут по умолчанию исходить из того, что ФРГ выходит из числа стран-владелиц АЭС", - заявил 29 января директор программы Центра России и стран СНГ Немецкого общества внешней политики Александр Рар.

"В случае, если будет создана коалиция христианских демократов и либеральных демократов, Германия объявит, что опять возвращается к атомной энергетике. Если же в правительство войдут социал-демократы, этого не произойдет - они четко объявили, что против возвращение к атомной энергетики, - отметил он. - Что касается "атомного ренессанса" в новых странах ЕС, произошедшее между Украиной и Россией безусловно стимулирует их строить строить АЭС. В качестве основного довода для общественности будет называться стремление убежать от зависимости от России. Главный вопрос - хватит ли им денег. Но решения о строительстве новых или модернизации существующих атомных мощностей будут приниматься".

"Понятно, что оказаться полностью независимым от России и других соседей этим странам никогда не удастся, - подчеркнул эксперт. - Возможно, Россия выиграет тендеры на строительство новых станций, но это уже не будет прямая привязка к трубе, которую, как опасаются европейцы, можно использовать в качестве рычага политического влияния".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 30.01.2009

Темы: АЭС, Европа, Германия, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100