Юбилейная конференция в Обнинске, посвящённая 50-летию пуска БР-5 - фоторепортаж

26 января 2009 года в Обнинске прошла ведомственная конференция "От исследований на реакторе БР-5 (БР-10) к проектам демонстрационных и энергетических быстрых реакторов".

Встреча специалистов была приурочена к юбилею первого в СССР и России натриевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах БР-5. Он заменил ртутный аппарат БР-2 и стал предшественником отечественных реакторов с натриевым теплоносителем - БОР-60, которому в этом году исполняется 40 лет, БН-350, БН-600 и БН-800, строящийся на площадке Белоярской АЭС.

На конференции участники проектирования и пуска БР-5 вспоминали молодость и ещё раз возвращались к бурным событиям 50-ых годов.

Мало кому известно, но само существование направления быстрых реакторов стояло в те времена под большим вопросом. Этому способствовала, в частности, неудача, постигшая ртутный проект БР-2. Поставленные в активную зону БР-2 твэлы были разрушены теплоносителем, и началось вымывание топлива. Этим воспользовались противники быстрых реакторов, число которых в Средмаше в те времена было немалым.

Ситуация усугублялась тем обстоятельством, что тяжёло заболел и был надолго оторван от практической работы духовный отец отечественного быстрого направления Александр Ильич Лейпунский. От временно заменивших его специалистов требовалось предпринять точные, выверенные и быстрые шаги для выхода из сложившейся ситуации.

"Нужно было безотлагательно предложить нечто разумное, а именно - создание нового более надёжного реактора, необходимого для продолжения Программы. Целесообразно было этот реактор разместить вместо и на месте демонтированного БР-2, вписаться в габариты его помещений, отказаться от ртутного теплоносителя, заменив его более перспективным теплоносителем для быстрых реакторов", - говорится в юбилейном сборнике, подготовленном в ГНЦ РФ - ФЭИ к 50-летию пуска БР-5.

Одним из тех людей, кто выбрал вместо ртути натрий, предложил перейти на окисное топливо вместо металлического и пробил идею создания БР-5, является Олег Дмитриевич Казачковский. Заслуженный ветеран принял участие в конференции 26 января и выступил с большим и содержательным докладом.

Роль ФЭИ в развитии быстрой программы сразу же после пуска БР-5 была отмечена присуждением Ленинской премии А.И.Лейпунскому, О.Д.Казачковскому, И.И.Бондаренко и Л.Н.Усачёву. Это было первое в нашей стране награждение за быстрые реакторы.

Электронное издание AtomInfo.Ru публикует фоторепортаж с заседаний семинара. Мы благодарим за предоставленные фотографии ГНЦ РФ - ФЭИ.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.01.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, ФЭИ, Конференция в Обнинске по БР-5, История, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100