Соглашение США и ОАЭ - сигнал Ирану

Соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома между США и ОАЭ, подписанное в последние рабочие дни администрации Джорджа Буша, может открыть дорогу для ядерных технологий на Ближний Восток и служит сигналом Ирану, пишет в своём комментарии Associated Press.

Пакт с Вашингтоном делает ОАЭ главным кандидатом на роль первой арабской страны, имеющей АЭС. В США приводят и более точные оценки - атомная станция в Эмиратах может быть пущена в 2017 году.

Зашифрованное в соглашении послание к Ирану арабские аналитики понимают следующим образом - если Иран продолжит развивать свою ядерную программу, то его арабские соседи сделают то же самое, но при помощи американцев. Дополнительным различием станет то, что арабы не будут создавать собственные мощности для обогащения урана.

"Арабские государства более не могут игнорировать ядерные технологии. Существует большой разрыв в этом направлении между арабами и их соседями - Ираном, Пакистаном и Израилем. Нам нужно работать над сокращением отставания", - говорит Мустафа Алании из дубайского аналитического центра "Gulf Research Center".

По условиям соглашения с США, Эмираты откажутся от собственного обогащения урана и не будут производить у себя ядерное топливо. Если же ОАЭ нарушит данные обещания, то американцы оставляют за собой право разорвать подписанный договор.

В Иране американо-эмиратское атомное сотрудничество называют характерным примером двойных стандартов в политике США. С одной стороны, Вашингтон согласен оказывать помощь арабам в развитии ядерных программ, с другой оказывает неимоверное давление на Тегеран, пытаясь запретить иранский мирный атом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.01.2009

Темы: Азия, ОАЭ, Иран, США


Rambler's Top100