DoE одобрило CD-0 для новых мишеней на генераторе SNS

Окриджская национальная лаборатория (ORNL) сообщила, что министерство энергетики (DoE) США одобрило так называемое "критическое решение-0" (Critical Decision-0) по сооружению второй станции для мишеней на нейтронном генераторе SNS.

SNS - Spallation Neutron Source, нейтронный генератор. Создаваемые на SNS протонные пучки направляются в мишени из тяжёлых металлов (контейнеры с жидкой ртутью), где в результате реакции скалывания (spallation) образуются свободные нейтроны. После замедления до требуемых энергий, нейтроны доставляются до аппаратуры, используемой в конкретных экспериментах.

Как отмечает Knoxville News Sentinel, ввод второй станции для мишеней позволит удвоить "исследовательский потенциал" генератора, что благотворно скажется на количестве и качестве выполняющихся в ORNL научных работ.

Ожидается, что станция будет доступна экспериментаторам в 2020 году. В лаборатории собираются использовать мишени на второй станции для получения холодных нейтронов.

В "критическом решении-0" перечислены основные задачи проекта. Его одобрение означает первый шаг на пути к официальному утверждению проекта и выделению необходимых финансовых средств.

Издание подчёркивает, что деньги для строительства потребуются немалые. По предварительным оценкам, речь шла о суммах порядка 700-900 млн долларов, но сейчас руководство лаборатории называет величину 1 млрд долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2009

Темы: США, Наука, ORNL


Rambler's Top100