Поездка американской делегации в Индию не принесла немедленных результатов

Поездка представительной делегации американских атомщиков в Индию не принесла сенсационных результатов. Такой вывод можно сделать из анализа, выполненного агентством Reuters.

Визит в Индию делегации в составе 60 представителей атомных компаний из США, состоявшийся в первой половине января, можно охарактеризовать как одну из крупнейших акций по продвижению в Индии американских технологий. Фирмы из Соединённых Штатов отстают от россиян и французов в освоении индийского рынка, открывшегося для международной торговли благодаря ядерной сделке между Дели и Вашингтоном.

По мнению лоббиста Робиндера Сачдева, американский атомный бизнес в Индии сдерживает отсутствие в этой стране законодательной базы, регулирующей выплату компенсаций за ядерный ущерб. Для основных конкурентов американцев - французов и россиян - это обстоятельство не столь важно, так как они в случае ядерных инцидентов смогут рассчитывать на поддержку своих правительств.

Американцы призывают индийскую сторону как можно скорее присоединиться к какой-либо из действующих конвенций, которые устанавливают общие правила выплаты компенсаций - канализирование ответственности на операторе, ограничения по суммам выплат и срокам предъявления исков, и так далее.

Но для Индии вопрос об ответственности за промышленные аварии - один из самых больных. В 1984 году на предприятии "Union Carbide" по производству пестицидов в Бхопале произошёл инцидент с выбросом в атмосферу токсичных газов. По официальным данным, число погибших на месте составило 2259 человек, а по оценкам независимых наблюдателей общее количество жертв достигло 8000 умерших в течение первых двух недель после катастрофы. Многие из пострадавших так и не получили положенной им компенсации.

В ходе визита американской делегации было затронуто ещё несколько важных моментов. Например, обсуждались реальные возможности атомной отрасли США по сооружению атомных блоков - вопрос не праздный, так как американцы не строили блоки в течение почти 30 лет.

На переговорах была поднята тема о защите прав на интеллектуальную собственность. Кроме этого, американцы использовали визит для поиска партнёров на индийском рынке. Одним из самых значимых результатов мероприятия можно назвать подписание меморандума о создании СП между "Вестингаузом" и индийскими машиностроителями из "Larsen & Toubro Ltd".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.01.2009

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100