ОАЭ и США всё-таки подписали соглашение 123

Соединённые Штаты и ОАЭ подписали в четверг, 15 января 2009 года, соглашение о двухстороннем сотрудничестве в сфере мирного использования ядерной энергии - так называемое соглашение "123".

Американцы и их арабские партнёры решились на этот шаг, несмотря на все предыдущие заявления о необходимости дождаться вступления в должность президента США Барака Обамы. По крайней мере, ещё в конце ноября прошлого года в Абу-Даби и Вашингтоне отказывались говорить о подписании соглашения при уходящей администрации Буша.

Теперь команда Обамы окажется поставленной перед фактом - соглашение есть и должно быть передано в конгресс для его окончательного утверждения (либо путём голосования, либо за истечением сроков рассмотрения).

Объединенные Арабские Эмираты входят в небольшую группу арабских государств, которые всерьёз, а не на словах, планируют развивать ядерную программу и обзавестись атомными станциями. В стране развёрнута подготовительная работа для старта программы. Среди прочего, ОАЭ активно привлекают иностранных экспертов, готовых занимать руководящие должности в атомном и надзорном ведомствах страны.

Американские компании хотели бы получить выгодные заказы при строительстве АЭС в ОАЭ. Но им придётся для этого преодолевать сопротивление нераспространенческого лобби. Ещё не так давно Эмираты являлись крупнейшим перевалочным пунктом для ядерных контрабандистов, и остаётся вопрос - насколько можно доверять заверениям правительства этой страны об укреплении принятых в ОАЭ норм экспорт-контроля?

Без сомнения, ядерное соглашение между Абу-Даби и Вашингтоном будет встречено с настороженностью в Израиле. Еврейское государство с большим подозрением относится к любым попыткам своих арабских соседей приобрести статус владельцев ядерных технологий.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.01.2009

Темы: Азия, ОАЭ, США, Нераспространение


Rambler's Top100