Александр Бычков: проектирование МБИР идёт по плану

Александр Бычков, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске на базе ГНЦ РФ-ФЭИ 27 ноября 2008 года прошло выездное заседание комиссии Совета Федерации по естественным монополиям "Проблемы нормативно-правового обеспечения деятельности атомного научного комплекса".

В кулуарах заседания на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru любезно согласился ответить директор "ОАО" ГНЦ НИИАР Александр БЫЧКОВ.

Александр Викторович, мы услышали на заседании хорошие новости про реактор МБИР. Как сейчас обстоят дела с этим проектом?

Пока разрабатывается концепция реактора и формируется техническое задание на проектирование. Работы идут по плану.

Можно ли говорить сейчас о конкретных параметрах реактора?

Это будет натриевый реактор мощностью 150 МВт(тепловых). Другие параметры называть пока рано. После того, как реактор будет полностью прорисован в виде технического задания, мы обязательно опубликуем эти данные.

Вопрос по виброуплотнённому топливу. Какие новости по этому направлению работ?

Наконец-то, финансирование началось. На сегодняшний день, все объекты в НИИАРе, связанные с этим направлением, работают в буквальном смысле слова без выходных. Мы стараемся всеми силами наверстать то время, которое было упущено в период подготовки договоров.

Могу добавить, что создана управляющая структура, которая будет координировать все необходимые действия по производству виброуплотнённого топлива.

А завод когда начнут строить?

Как таковой, завод строиться не будет. В работе будут задействованы площадки ГХК и корпуса НИИАРа для того, чтобы разместить это производство.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

Электронное издание AtomInfo.Ru поздравляет Александра Викторовича с прошедшим 50-летним юбилеем и желает научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.12.2008

Темы: НИИАР, Исследовательские реакторы, Интервью, Александр Бычков, Вибротопливо


Rambler's Top100