Том Д'Агостино прокомментировал насущные проблемы ЯОК США

Соединённые Штаты не собираются в ближайшем будущем отказываться от ядерного оружия. Об этом заявил глава национального управления США по ядерной безопасности (NNSA) Том Д'Агостино.

Однако американский военный атом сталкивается с серьёзными проблемами. В их число входят следующие:

По мнению Д'Агостино, американцам необходимо как можно быстрее реализовать программу научно-технических мероприятий по увеличению срока службы ядерных боезарядов. Это даст возможность некоторое время поддерживать ядерные арсеналы в состоянии готовности без проведения испытаний.

Но представители национальных лабораторий выражают опасения в связи с необходимостью длительного хранения боезарядов, выпущенных в годы холодной войны. "Мы должны изучить другие возможности сохранения нашего ядерного потенциала с учётом имеющихся долгосрочных рисков", - отметил Д'Агостино.

Глава NNSA остановился также на вопросах демонтажа сокращаемых ядерных боеголовок в США. По его словам, этот процесс идёт с опережением графика: "NNSA увеличило темпы демонтажа на 20% по сравнению с прошлым годом, а в прошлом году, соответственно, прирост составил 146%". Выводимые из оборонного комплекса делящиеся материалы будут храниться на нескольких современных объектах.

Д'Агостино призвал отказаться от стереотипов времён холодной войны, согласно которым, стратегическое сдерживание определялось только количеством боеголовок: "Сдерживание включает в себя поддержание стратегического наступательного потенциала, а также оборонный потенциал, в состав которого входят такие направления, как ядерное нераспространение, ядерные контртеррористические программы, ядерное прогнозирование, способность реагировать на ядерные инциденты и обнаруживать самодельные ядерные устройства и грязные бомбы".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.12.2008

Темы: США, ЯОК


Rambler's Top100