НОУ ЦИПК заключил договор с американским Институтом им. Баттелла

2 декабря в НОУ «Центральный институт повышения квалификации» ( НОУ «ЦИПК», г.Обнинск) состоялось подписание основополагающего договора о сотрудничестве с Институтом им. Баттелла (Battelle Memorial Institute), являющимся в США одним из важнейших участников работ по учету, контролю и физической защите ядерных материалов (УКиФЗ ЯМ), проводимых Министерством энергетики США (The U.S. Department of Energy).

Договор предусматривает оказание образовательных услуг по УКиФЗ ЯМ предприятиям ядерной отрасли. Договор подписан в соответствии с условиями Соглашения от 17 июня 1992 г. между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки относительно безопасных и надежных перевозок, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия, продленным и дополненным протоколом, и Соглашением от 2 октября 1999 г.между правительством Соединенных Штатов Америки и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов

Нераспространение ядерных материалов – глобальный вызов современности, и международное сотрудничество в этой сфере является необходимым условием. Сотрудники Института им. Баттелла на протяжении двух лет изучали возможности образовательных организаций стран СНГ и Восточной Европы в поисках потенциального партнера.

Их выбор был остановлен на ЦИПК не случайно. Здесь сложились соответствующие научные школы. Примером является организация ежегодного семинара «Спектрометрический анализ. Аппаратура и обработка данных на ПЭВМ» (руководитель А.Я.Карпенко). В соответствии с планами создания в ЦИПК Международного центра ядерных знаний с 2007 г. на базе ЦИПК проводится международное совещание по нераспространению ядерных материалов (руководитель В.В.Артисюк).

В этой связи подписанный договор является важным шагом на пути создания этого международного центра. В соответствии с договором ЦИПК уже выступил с предложениями провести обучение по курсам «Инструкторские навыки»(2 недели), «Системный подход к обучению»(1 неделя), Организация профессионального обучения»(1 неделя).

ИСТОЧНИК: Департамент по связям с общественностью и СМИ ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 06.12.2008

Темы: ЦИПК, УКФЗ, США


Rambler's Top100